Портал "Свадьба в Харьков"ФорумСкидкиКарта сайтаО порталеПарад Невест Реклама на сайтеКонтакты

21.08.2009   #41
kma

если так уж интересно.... Разрез по научному - эпизиотомия.....
Эпизиотоми́я — хирургическое рассечение промежности женщины во избежание произвольных разрывов и родовых черепно-мозговых травм ребенка во время сложных родов (обычно в случаях, когда размер головки плода значительно превышает размер входа влагалища).
Эпизиотомия целесообразна потому, что хирургический разрез оставляет менее заметные шрамы по сравнению с разрывами, заживает быстрее и вызывает меньшую кровопотерю.
Существуют три основных типа эпизиотомии:
  • При перинеотомии (греч. perineos промежность + tomē разрез, рассечение) промежность рассекается по срединной линии (от задней спайки больших половых губ в направлении ануса, но не доходя до него). Врачи, производящие рассечение, предпочитают именно этот тип, благодаря более быстрому заживлению шва. Однако при перинеотомии иногда случаются осложнения, когда в дальнейшем разрез рвётся до прямой кишки.
  • При срединно-латеральной эпизиотомии разрез проводят под углом 45°. Он может быть при необходимости продлён, так как нет опасности задеть анус.
  • Третий тип — латеральная эпизиотомия, рассечение производят так же под углом 45°, но на 2 см выше, чем при срединно-латеральной эпизиотомии. Так как шов после такого разреза плохо и долго заживает, этот тип сейчас почти не используется.

Продам
туфли 160 грн., р. 37,5; Ботильоны Корея, черные, 400 грн.,р. 37-37,5
0 мес - 3650 / 56см; 1 мес - 4370 / 57см; 2 мес - 5460 / 60см; 3 мес - 6020 / 63 см; 4 мес - 6350 / 63 см; 5 мес - 6400 / 64 см; 6 мес - 6610 / 65 см; 7 мес 6700 / 67см, 20.06. 1-й зуб; 1,5 года 10700 / 81см
Сегодня  
Реклама
27.08.2009   #42
Selesta

Что ж, пока ещё в памяти свежи воспоминания о наших родах, напишу и я свой рассказ.
Хочу начать с того, что беременность моя была не из самых лёгких – пришлось пережить и жуткий токсикоз, и сохранение в ужасной больнице с угрозой срыва, и все «прелести» позднего срока.
Но тяжелее всего мне дались последние недели.
Срок родов ставили на 12 марта по месячным, а когда я пришла на последнее УЗИ, и к тому же мне пересчитали дату родов по зачатию, срок вышел на 29 по зачатию и на 30 по УЗИ.
Надо сказать, что ещё в середине беременности мне сказали, что у нас фетоплацентарная недостаточность, низкое положение головки, и скорее всего малышка родится раньше срока. Поэтому ещё с начала февраля я приготовилась к родам. Знала бы я тогда, что мне ещё ждать и ждать! J
Начиная с конца февраля начали трезвонить родичи-знакомые и спрашивать: «Как дела?» Я отвечала: «Ещё не родила!» Сначала меня это веселило, потом стало понемногу раздражать, потом уже я стала даже срываться иногда и попросту не брать трубку…
Кстати, говорят, что если опустился животик, значит, роды через 3-4 недели, и что ложные схватки могут начаться за месяц. Так вот, у меня и то, и то случилось ещё за 5 недель до родов.
Шли дни, я прислушивалась к себе, своим ощущениям. И каждый раз, когда начинались ложные схватки, я думала: а может, это ОНО? Но это было не ОНО. Под конец я вообще уже не верила, что когда-нибудь рожу, уже даже внимания на эти схватки не обращала, думала, буду слоном!))) Теперь понимаю, какая я была дурёха!)
А ещё у меня была куча заморочек по поводу того, в какой день я хочу, чтоб родилась малышка, в какое время, каким должен быть родзал, и что не хочу чтоб на родах был врач-мужчина (стесняюсь, молJ) и т.д. Теперь уже, «задним числом», я понимаю, что это всё такая фигня! Это настолько неважно!!!
В общем, моё моральное состояние последние недели оставляло желать лучшего. Надоело ожидание, надоело своё физическое состояние с постоянно ноющей спиной, судорогами, а тут ещё всё тело начало чесаться так. Что я вся была в расчёсах! Чесался живот, ноги, руки, бёдра – всё! Я не могла спасть, так всё чесалось. Испугалась, вдруг это гестоз. По совету Мэрни пошла сдала мочу, чтобы проверить на белок.
На следующий день поехала в роддом к своему врачу на осмотр. (Надо сказать, что осмотров таких было штуки 4, т.е. в течение последних 1,5 месяцев я ездила в роддом на осмотр в надежде на то, что мне скажут: «о, да ты в родах!», но каждый раз ответ был один – «открытие 1 палец, шейка не сглажена, ходим ещё». А ещё за это время я двух врачей поменяла. Ведь сначала срок был на 12 марта, и все прогнозировали роды раньше срока, вот я и договорилась с врачём, которая уходила в отпуск 14 марта. Но поскольку до 14 я не родила, пришлось врача менять на другую.) Это было 27 марта. И опять всё, как всегда. К тому же врач стала переживать, вдруг действительно гестоз. Короче, она мне сказала позвонить ей завтра и сказать результат мочи, и если он будет плохой, она меня положит в роддом. А ещё посадила меня на бессолевую диету (фу!!! Ненавижу диеты!!!).
Я в расстроенных чувствах поехала домой, настроение на нуле, вера в то, что роды начнутся так, как я хотела (дома, ночью, когда муж будет рядышком), таяла просто на глазах. Я понимала, что, видимо, госпитализации мне не избежать.
Когда у меня в жизни что-то не ладится, мне всегда помогает поднять настроение смена причёски. Вот я и покрасилась в светло-русый оттеночным бальзамом… Вышел ярко-рыжий!!! Я была в шоке!!!
Легли с мужем спать, мне как всегда, не спалось. Попила чайку, почитала книгу… Ну, думаю, схожу в туалет, и баиньки. Иду в туалет, и вижу на туалетной бумажке маленькое такое пятнышко крови. И сразу в голове мысль: «Ну неужели это ОНО?!!!»
Нет, думаю, не ОНО… Не может быть. Пойду спать. Только ложусь, и тут у меня хватает поясницу. Машинально смотрю на часы – без пяти три ночи. Пытаюсь заснуть, но какое там спать! Всё равно пытаюсь засекать интервалы, промежутки. В голове проскальзывает мысль: «Может, мужа разбудить?» Тут же вторая: «А толку? Может, это не оно?!» Нет, буду спать. Кое-как засыпаю под утро.
Просыпаемся, говорю мужу: «У меня схватки» Он мне: «Та, может, тренировочные опять?» Но вижу, что насторожился. Видать, по мне заметно было, что что-то в этот раз не так.
Покушали, поехали в ЖК, мерить давление и узнавать результат анализа мочи. Если бы там оказался белок, то меня бы положили в роддом с подозрением на гестоз.
А схватки всё сильнее, промежутки всё меньше.
Мне и радостно, и страшно… А ещё страшнее ошибиться, вдруг это снова треники всего лишь…
Приезжаем в поликлинику – УРА!!!! Белка нет, давление в норме!!! В роддом не кладут!!!
Звоню врачу в роддом, говорю, мол, так и так, у меня всё ок, только вот знаете, схватки идут ещё с 3 ночи и уже каждые минут 9. Она мне отвечает: «Ну, это, наверное, тренировочные, я же тебя только вчера смотрела, там всё глухо было! Если будут схватки с интервалом в 7 минут, тогда позвонишь».
Ну, ладно. Тут муж мне говорит: «Давай зайдём к моим родителям, меня папа просил помочь ему с компьютером что-то». А ЖК как раз недалеко от его родителей. Ну мы и пошли.
Пришли к свёкрам. Они давай меня расспрашивать, как там и что там. Я, как всегда, улыбаюсь, отвечаю им, а у самой схватки вовсю. Скашиваю глаза, пытаюсь засекать. Опа, уже каждые 7-8 минут. Свёкрам не сказала ничего, не хотела, чтобы все вокруг меня носились и переживали. Всё равно ничем не помогут, а только панику лишнюю поднимут. Ушли от свёкров, поехали домой, по пути заехали на базар, купили там по мелочи.
А, между тем, в этот день мы были приглашены на день рождения к сестре моего мужа, Ольке-Пижонке. Муж говорит: «Может, давай не пойдём? Видно же, тебе плохо!» А я ему и отвечаю: «Саш, дома я буду сидеть и бояться, а на людях и боль притупляется, и отвлекусь заодно, и время быстрей скоротается, и вообще, просто хочется пойти, Ольку поздравить! Так что идём!»
Собрались. Оделись, пошли. По пути к Ольке схватки шли уже то каждые 6-7 минут, то вообще 4. (!) Какие только испытываешь чувства интересные, когда идёшь по улице, мимо тебя проходят люди, а ты думаешь: «Со мной сейчас такое происходит, а никто даже не догадывается!» Кажется, будто ты вовлечена в некое таинство, так радостно, хоть и больно.
Пришли мы к Ольке, поздравили, Олька сразу всё поняла, и хоть я её уверяла, что, может, это тренировочные, Олька явно поняла, что это самые настоящие.
Сели за стол. Мать моя – женщина! Какой это был замечательный стол! Такие вкусные салатики!!! Какая там бессолевая диета! Я послала её к чёрту! Наелась от души! Рассуждала так: всё равно рожу вот-вот, а потом придётся соблюдать диету, так что буду есть сейчас ВСЁ! J)))
Сидим за столом, а схватки всё нарастают! Уже иногда такие нереальные шарашат, что просто колбасит. Чувствую, что до сладкого не досижу. За столом все гости тоже видно, что переживают, после очередной схватки я всё-таки решаю, что надо идти домой, собираться в роддом, если врач скажет (я ещё всё сомневалась, дурочка). Олька говорит: «Да какое там домой, врачу звони!» Но я всё чего-то ждала, и врачу позвонила только через 40 минут, как была дома.
Если честно, то я просто тянула до последнего, мне хотелось как можно больше пробыть дома, в уюте и покое. Ненавижу больничные стены!
Дома всё время ходила, стояла – знала, что это полезно для раскрытия шейки. Кстати, вот когда я сказала «Спасибо» своим болезненным месячным! Благодаря им я была готова к сильной боли, потому что уже многократно её испытывала.
Так вот, позвонила я врачу, она говорит: «Едьте в роддом!» А я ей: «Сейчас, мол, клизму сделаю и помоюсь-побреюсь, и приеду!» Хорошо, - говорит, только быстро давайте!
Быстро не получилось. Ещё где-то полтора часа ушло на это всё плюс на перепроверку пакетов на предмет всё ли собрали. А тут ещё такой прикол: залажу под душ, и тут схватки прекратились. Я уже думала звонить врачу и всё отменять…
И вот когда мои сомнения развеялись. Это когда я вышла из душа. Только собралась надеть, пардон, трусы, как из меня что-то хлюпнулось на пол, прямо на ковёр. Немая сцена. Стоим с мужем, смотрим ошалевшими глазами друг на друга. Я опрометью кидаюсь в туалет, вытираюсь, на бумажке огромный кусок слизи, понимаю, что это пробка. (Вот это громадная!) Муж через дверь: «Покажи!» Показываю. Удивляемся вместе.
Начинаем собираться быстрее. Врач звонит уже мне сама, второй раз! Оля, ну ты где? В роддоме? Дома, - говорю. «Как дома? Бегом в роддом»
Крашусь (J А как же – дочка должна увидеть маму красивой!). Вызываем такси, наконец, едем.
Помню, по радио играла «Малиновка» Верасов и «Ты, ты ты» Киркорова. Люблю эти песни. Хотелось попросить таксиста сделать погромче и подпеть, чтобы отвлечься, но постеснялась. J) На ухабах во время схваток конечно просто жесть!) Еду, а сама настраиваю себе психологически на то, что сейчас мы приедем, а у меня открытие будет по-прежнему 1 палец. (Чтобы не расстраиваться, если так оно и будет).
Приехали на санпропускник. Дежурной как раз была заведующая. Медсёстры на пропускнике оформляли безумно долго, мимоходом лениво пролистывая каталоги с косметикой и нюхая «Пахучие странички». Как же в этот момент мне хотелось их обматерить!!! Учитывая то, что схватки уже были ну очень ощутимые, во время схваток я подскакивала, подходила к стене, упиралась в неё и дышала. А они у меня ещё во время схваток спрашивали что-то. Мужа выгнали за дверь, иди, мол, переобувайся и переодевайся, поэтому отвечать на вопросы пришлось мне.
Снова звонит врач: «Оля, ну ты где?» Видно, нервничала она реально! Может, боялась, что я рожу где-то в дороге? «В роддоме я уже», - говорю. Ну давай, говорит, как врач тебя посмотрит, позвонишь мне и дашь врачу трубку.
Пришла главврач с молоденькой девчонкой, то ли китаянкой, то ли вьетнамкой, как оказалось потом, практиканткой. Смотрит меня, а у меня схватка как раз, я говорю: «Ну что?» Она молчит. Я снова: «Ну какое там открытие?». Она отвечает: «5-6 пальцев!» (!) УРА!!!!!!!!!!! И ещё добавляет так слегка недовольно: «Ну вот, я хотела, чтобы практикантка посмотрела, определит ли она открытие или нет, а вы не дали». Короче, я им видимо учебному процессу помешала. :-) Но мне было всё равно! Я поняла, что я действительно рожаю! (Вот дурёха, я всё ещё сомневалась!) Позвонили врачу, дала трубку главврачу, та всё пересказала моей, на что моя говорит: «Поднимайтесь в родзал!».
Потом у меня стали брать кровь из вены, мерить объём пузика и т.д. и т.п. Я ещё рассказывала медсестре, чтоб она дала мне нашатырь, а то я в обмороки падаю, когда у меня кровь из вены берут. Она улыбнулась так и сказала: «У нас никто не падает!». И, правда, ничего такого не случилось. Видно, организму в этот момент не до того было!
Затем нас с мужем проводили в родзал. Я шла по коридорам, временами останавливаясь, потому что шла схватка.
Родзал был симпатичным – там была и шведская стенка, и стульчик для вертикальных родов, и фитбол, и, конечно же, стояла кровать для родов. На самом деле, из всего этого мне пригодился только фитбол и кровать. Я не знаю, как другие рассказывают, что они и фоткались в родзале, и ходили, и на шведской стенке висели и т.д. Честно – мне было не до этого! Схватки шли одна за другой, нам предложили сесть на мячик и пружинить на нём, что облегчило бы продвижение малышки по родовым путям. Я села на мячик, Саша сзади меня. Он массировал мне поясницу, крестец, просто пытался поддержать…
Приехала моя врач. Сашку выгнали за двери, меня посмотрели и сказали, что проколят околоплодный пузырь, чтобы усилить схватки и ускорить процесс. Я старалась не смотреть на то, как это делают, потому что была наслышана, что это неприятно и т.д. На самом деле это ничто по сравнению со схватками. Ну, засунули в те,я какую-то металлическую фигню… После чего хлынули воды сплошным потоком. Честное слово, было такое чувство, что из меня ведро вылилось. Но самое ужасное – они были зелёные! Я реально испугалась! Врач переглянулась с акушеркой, спросила меня, не переносила ли я во время беременности простудных заболеваний. Как же не переносила, когда целых две простуды перенесла – с температурой, больным горлом, кашлем и всеми прелестями, как не береглась, а всё равно – зима, дело такое… Потом я ещё как-то нашла в себе силы позвонить маме и сказать, что рожаю, после чего полностью выключила оба телефона, и муж свой телефон выключил. Мне поставили капельницу с окситоцином, потому что из-за зелёных вод нельзя было роды затягивать, это могло бы очень негативно обернуться для ребёнка. С капельницей в руке я могла только либо сидеть на мячике, либо лежать на кровати. Но я знала, что просто лежать – плохо, надо двигаться и быть в вертикальном положении. Вообще было такое чувство, будто не можешь себе места найти – вроде бы и лежать не то, и стоять не то, и сидеть не то…
Потом что-то произошло со временем – оно то летело быстро, то еле-еле ползло. Мне хотелось уже побыстрее родить, чтобы не чувствовать этой ужасной боли. Муж помогал как мог – давал мне водичку, отирал пот со лба, менял одноразовые памперсные пелёнки с водами, которые по прежнему текли с меня, как из водопада, поил меня сладким чаем, который немного прибавлял мне силы, шептал мне на ухо, что всё будет хорошо, что осталось совсем чуть-чуть, и наша родненькая дочурка будет с нами, что он меня очень сильно любит и просил меня потерпеть… Он контролировал моё дыхание, дышал вместе со мной, потому что я сбивалась, когда боль была уже совсем невыносимой. Было пару моментов, когда я раскисала и переходила то ли на плач, то ли на стон, и говорила, что больше не могу, переставала дышать, как нужно. Но меня привело в чувство то, когда прослушивали сердечко Дашеньки, оно билось медленнее, чем надо. Страх за свою кровиночку помог мне взять себя в руки и не поддаваться отчаянию от боли. Между схватками промежутков уже как будто и не было. Может, минута была, но в этот промежуток было такое чувство, что я «отъезжала», засыпала (я ведь не спала перед родами двое суток из-за зуда кожи).
Врач приходила каждые 10 минут, спрашивала, как у нас дела, осматривала несколько раз на раскрытие. Когда смотрела последний раз, сказала, что раскрытие уже 8-9 см и осталось совсем немного. Мне прямо в капельницу докололи ещё какой-то препарат. Схватки стали такими нереальными, что просто сил нет. Я абсолютно потерялась во времени, мне казалось, что идёт одна сплошная схватка. Врач снова зашла, говорит, «Оля, когда будет такое чувство, будто хочешь в туалет по-большому, пусть муж меня позовёт», и вышла. Нет, думаю, фигушки, не хочу я по-большому, и буквально через пару секунд понимаю… что уже… ХОЧУ! Я так обрадовалась, потому что поняла, что уже немного осталось. Муж позвал врача, она говорит, нет, тужиться нельзя, терпи, часто дыши на схватках, открытие ещё не полное. И вот этот период был самым сложным для меня, потому что меня прямо распирало, а нельзя было ничем себе помогать в этом.
Я уже смирилась с тем, что нужно терпеть и дышать, и муж помогал мне, как мог, как тут мне говорят, перемещайся на кровать. Думаю, очередной осмотр, ладно, кое-как взгромоздилась, и тут мне говорят, не сдерживай себя, делай, что хочется тебе. А мне ужасно хочется тужиться. Я начинаю тужиться, мне говорят, тужься вниз, а не в лицо, я пытаюсь. Тут набегает прямо куча народа. На соседнем столике раскладывают какие-то причиндалы человека три. К кровати подходит акушерка, врач, ещё пару врачей, один из которых мужик (помню, как говорила, что мужчин на родах не потерплю, честно, в тот момент мне было всё-равно, я даже была благодарна этому мужчине, потому что он своим чётким и спокойным голосом меня успокаивал и я его слушала).
У меня начинается дикое душевное волнение, будто всё не со мной. Господи, сейчас всё случится, я увижу свою крошку!!! И на соседнем столике причиндалы – для неё!!!
Пару раз я тужусь без толку. Облегчение при потугах неописуемое! НЕ БОЛЬНО!!!! Просто хочется скорее родить и ты реально РАБОТАЕШЬ!!! Мне этот мужик командует: Оля, не жалей себя, тужься что есть мочи. Я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не жалею себя. Тужусь что есть силы. Молодец, говорят, ещё раз, не пропускай потуги! Сердечко Дашеньке при этом слушают всё время. Сашка стоит у меня в голове, подаёт мне водичку всё время. Жарко нереально! Стирает мне пот со лба, говорит, я люблю тебя, давай, солнышко! Тужься! Меня очень взбодрило то, что он помогает мне, он и дышал, и заставлял глаза закрывать на потугах, чтоб я не тужилась в глаза, благодаря ему, кстати, у меня почти не полопались сосуды на глазах! Очередная потуга, ещё, ещё, вдруг чувствую – туда что-то врезалось, мне кладут руку ТУДА, и я чувствую ГОЛОВКУ СВОЕГО РЕБЁНКА! Боже, это неописуемое чувство! Откуда-то берутся силы, очень много сил! Подожди, говорят врачи, сейчас не тужься! Хотя тужиться очень хотелось в тот момент! Я начинаю напевать: «Хорошо, всё будет хорошо». Врачи с меня улыбаются. Всё, говорят, теперь можно. «Погнали!» - кричу я. И с ещё одной потугой рождается моя малышка, моя крошечка, мой самый родной комочек на земле!!! ТАМ сразу такая пустота и облегчение!
Смотрю на неё, она вся в крови и такая маленькая, её сразу унесли от меня на тот самый столик, с причиндалами. Потому что воды были зелёные и нужно было сразу прочистить все дыхательные пути, чтобы эти вредные воды не попали в мою доченьку. Закричала Дашенька не сразу, а только тогда, когда ей всё там прочистили, и эти полминуты, которые она молчала, показались вечностью, такая смесь чувств – с одной стороны, радость, с другой – ПОЧЕМУ ОНА НЕ КРИЧИТ????
Но вот – она закричала, её положили мне на грудь, я заплакала, смотрю на мужа – он тоже плачет, целует меня и говорит «Я люблю вас!»
Это был самый прекрасный момент в моей жизни!!! Я никогда этого не забуду!
Потом меня немного подшили, я немного совсем, но порвалась, 2 небольших шовчика саморассасывающими нитками под местной анастезией мне наложили, после чего мы 2 часа кайфовали только втроём! Муж поил меня чайком и давал мне печенье, малышка пыталась сосать грудь, а мы её всё разглядывали, разглядывали, не могли насмотреться!
Вышел такой большой рассказ, а ведь с момента прибытия в роддом до рождения Дашеньки прошло всего 2 часа и 10 минут. Родилась дочурка 29 марта 2009 года в 00:40 с весом 3700 и ростом 55см.
Потом были звонки родственникам, поздравления, пребывание в роддоме, не совсем безоблачное, и долгий путь к восстановлению после родов. Но это – совсем другая история!!!

Давайте будем дружить? Карта мам!

Маленькому Мишеньке нужна ваша помощь!
03.09.2009   #43
Львинуська

Хроника 24 часов!
Пока воспоминания еще сильны, попробую написать о том, как родился наш любимый человечек!

8 августа я пришла сдаваться в роддом. Врачи напутали сроки, сами не могли разобраться когда, одни говорили, что перенашиваю, другие – еще нет! Ну решили лечь полежать! Лежали мы 10 дней. Скучновато, но в ожидании!
На 17 августа на 11 вечера запланировали с врачом поставить лекарство для размягчения шейки матки. Врач сказала, что роды могут начаться, а могут и не начаться. Ну решили рискнуть, так как сроки уже вышли.
И тут начинается моя хроника…

19.00 Начинает хватать живот, я с девчонками в палате отшучиваюсь, что все это ложные. Но засекая. 7 минут. О! Ура! Сыночек мы скоро встретимся! Вызываю врача, раскрытие как был 1 палец так и есть. Ждем! Интервал потихоньку сокращается!

23.00. Смотрят опять, никаких перемен, дежурный врач решает подрастянуь шейку (Ух! Это было очень очень неприятно!). Он с улыбкой говорит – Ну все-таки 2 пальца лучше чем 1. Я в трансе! Ставят лекарство. Пытаюсь заснуть!

3.00. Схватки 3 минуты – не сплю… Брожу по коридорам роддома. Смотрят. Мы все на месте. Колят обезболивающее, пытаюсь заснуть. Спасает только душ. Держись сыночек!!!!!!!!

8.00. Приезжает моя врач. Смотрит – 2 пальца, схватки 3 минуты, пока терпимые! Переходим в родзал, что-то решать – то есть стимулировать. Что ж раз без этого не обойтись – ладно. А я так не хотела!

9.00. Прокалывают пузырь – он плоский, вод почти нет, ставят окситоцин. Приезжает Аркаша. Слава Богу!!!!

10.30. Схватки 3 минуты по 40секунд, мы все на месте, я на мяче, Аркаша массирует спину, я в надежде на ванную (мы попросили родзал с ванной). Пока терплю!

12-13.00. 4 см, тааак мало…….. Переходим в ванную, лучше, но не намного, схватки прут, поскуливаю немного, а мне все доливают обезболивающего и всяких средств. Приходят одни врачи смотрят (малыш крупный), приходит главврач – шейка тугая. Я начинаю волноваться… Поднываю, схватки усиливаются, уже чуть-чуть и не смогу терпеть!

15.00 Решают вколоть какое-то лекарство. Мой мозг отключился мгновенно, а схватки продолжались. Что за хрень – не знаю. Через 1,5 часа пытаюсь очнуться, первое что чувствую схватки – а голова такая дурная, все плывет, не могу открыть глаза. Кое-как просыпаюсь. Боль не выносимая. Начинаю рыдать просить кесарево – просто уже сорвалась….. Пришла даже анестезиолог, начали готовить операционную!
И тут меня Аркаша и врач начинают уговаривать, ругать, просить потерпеть, взять себя в руки. Шейка потихонечку открывается. Сыночек ну как ты там??????? Ладно, пытаюсь собраться, дышу, сижу на мячике, Аркаша массирует спину.
Ждем потуг, состояние такое, голова дурная от тех лекарств, что я не могу понять оно – не оно…
И вот вроде дождались. Не сказала, что это было не больно, просто тут надо было все откинуть и работать. Потужились стоя, потом на кровати, Аркаша меня держал, потому что сил уже не было. Это полчаса так быстро пролетели. Только слышала – Давай еще немножко, чуть-чуть!!!
И хлюп – я вижу своего сыночка, кричащего, красненького, лохматенького и самого красивого на свете. Аркашка заплакал. Мне положили его на грудь. Потом через некоторое время взвесили и осмотрели. И мы остались втроем.

4 кг и 56 см абсолютного счастья. По шкале Апгар 8.
Нас перевели из родзала в палату и началась НОВАЯ ЖИЗНЬ.

Пройдя это испытание самое главное я поняла, что помощь близкого человека, полное доверие врачу, квалифицированный персонал – вот залог благополучных родов. Настрой просто может поменяться в любую минуту!

До! Роды иногда это сложно и больно, но когда у вас на груди оказывается крохотный человечек, ваша частичка, в эту секунду все проходит – страхи, боль и неуверенность, остаются только воспоминания и впереди мысли и волнения за вашу крохотулечку!

Девочки! Ничего не бойтесь! Каждая настоящая женщина должна это пройти, без этого просто бы наш мир не существовал!!!!!!!!!

17.09.2009   #44
Алина2008

МОЙ ОТЧЕТ о долгожданном появлении моего малыша!
Как я уже писала, шел 10 день переношенной беременности, я лежала в роддоме под наблюдением, но сдвигов никаких, и тут отпускает меня врач на ночь домой. Сказала позаниматься с мужем любовью, уборку поделать все такое… и помогло J. С 8 на 9-е в 3 часа ночи начались схватки, сразу каждую минуту с болью в пояснице, тазу и очень сильные... Бужу мужа, едим в роддом, т.к. боль терпеть невозможно уже. В 4 часа ночи в роддоме открытие 3 пальца, сказали идти спать. Я возмутилась, ну какое спать, если каждую минуту, невыносимая схватка???? Дежурная врач говорит, что это еще не боль, что я еще сутки так промучаюсь, что бы шла спать и все тут. Я пошла в свою палату, мешать еще и девочкам спать, мужа отправила домой. Мучалась страшно... сказать, что было больно - ничего не сказать... это невыносимо больно... Вышла в коридор, что бы никому не мешать, все ждала утра и молилась, что бы побыстрее это закончилось, что бы меня снова посмотрели и отправили, наконец, то в родзал. Схватки через минуту по 45 сек. Утром посмотрели, спрашивают или будет присутствовать муж, а я уже к этому времени и не знала нужен или нет, врач говорит звонить ему и что бы приезжал. Перевели в родзал, муж приехал, помогал как мог, я кричала от боли... мне никакие массажи, ни мячики, ничто не помогало... Периодически садилась на стульчик, с дыркой такой, смотрели как все продвигается, тужится начала вертикально на том же стульчике, только в самый последний период положили на кровать, полубоком, с правой подогнутой ногой к груди. Так и рожала в этой позе, муж лег под меня поперек кровати, что бы я была немного с приподнятой спиной. Он все время повторял что бы я не тужилась на глаза, а я и не понимала уже на что я тужусь, подбадривал как мог, рассказывал про вдохи, выдохи и т.д. Так что я очень благодарна ему. Это была колоссальная помощь. в 10.45 появился на свет Саша. Муж все видел, то как он вылазит, хотя это прошло очень стремительно, как только начала появляться головка, он выплеснулся весь за секунду и сразу положили его на живот. И такое сразу облегчение, думаю, наконец то меня закончили там раздирать руками, что бы он прошел. Это такая боль… Но главное, я родила сама, хоть он и не маленький оказался. Вес 3800, рост 59см У меня только две трещины. Но тут их начинают зашивать, и я понимаю, что мучения еще не закончились. Немножко подшили эти трещины, сказали, что эти швы сами рассосутся, сидеть можно. Хотя я до сих пор не могу нормально сесть, ложусь и встаю по пол часа или муж помогает подняться. Вот боюсь или все там в порядке. Глаза остались в порядке, ни один капилляр не лопнул... так что родились 09.09.09. До вечера еще не могла встать, кружилась голова, начинала терять сознание. Вечером в душ повели муж и свекровь и вдвоем меня мыли, т.к. я еле стояла на ногах. Малыш кушает каждые 2 часа. Никак не могу на него насмотреться. Хоть эти роды у меня еще 4 суток перед глазами стояли, и я уже отказалась от мысли о доченьке (ну это пока..) но это все ради счастья видеть каждый день свою частичку, своего малыша!

19.09.2009   #45
cry-devil

Рассказывать о том как я хотела ребёнка я не буду, потому как это и так понятно.
Я думала, что к родам я готова. А оказалось «нет».
ПДР у меня было назначено на 19.09. Пришла я к своему врачу, с которым собралась рожать 03.09, а она мне говорит: «Роддом откроется 10-го, если долежишь, будем рожать в роддоме Областной больницы, если нет, поедим в первый». Я порядочно долежала. И вот, заветное 10-е число. Мы с мужем берём пакеты и едим в роддом. Я даже напросилась в метро прокатиться, что бы ускорить процесс, так сказать . Приехали. Она меня посмотрела, а у меня открытие 4 пальца. Она сделала 5 и со словами: «Будем рожать сегодня» отправила нас в родзал.
10.00 – начались лёгенькие схватки. Мы веселились, фоткались. Родным решили не сообщать. Лучше потом, когда всё случится, а то зачем им эти волнения.
12.00 – меня смотрят. Продвигаемся как-то медленно. И мне помогают с открытием. Такого поворота событий я уж никак не ожидала. Ору как резанная. Прокалывают пузырь. И вот с этого момента, я поняла что легко не будет.
Боль была дикая. В перерывах, между схватками, я прекрасно общалась с врачом и мужем, а во время них, родимых, я просто теряла над собой контроль и молила сделать мне кесарево. Я, которая так была настроена только на естественные роды, которая готовилась и ждала этого самого важного события. Всё это время, мой ёжик, моё сокровище, продвигалось по родовым путям со скоростью самой медлительной улитки в мире.
Дальше не помню время, т.к. вкололи статол, и мне чуток полегчало. Я попыталась собраться с силами и главное духом. Даже постаралась прислушиваться к словам врача. Помню, у врача зазвонил мобильник, это была моя мама. «Ну вот, не выдержала», подумала я и заорала на весь зал, что перезвоню сама, когда всё закончится. Ещё раз напоминаю, мне очень стыдно за своё поведение. Более неадекватного поведения, чем у меня я не видела даже в фильмах.
Затем окситоцин. Прощай разум. Я прыгала на мяче, сидела на судне, просто сидела на корточках. Меня очень рано стало тужить. Я долго не могла понять, куда именно надо тужиться. Получалось как-то не правильно. Вроде не в глаза, но и в живот тоже не получалось. В конце потуг срывалась на крик, вместо того, что бы отпускать свободно. Врач всё время направляла. Были схватки, которые надо было передышать, чтобы сыночек пытался продвигаться самостоятельно, но передышать у меня получалось не очень, т.к. тужило страшно. Легче становилось либо лёжа на боку с поджатой ногой. Любимый всё время держал меня за руку. В какой-то момент я открыла глаза и увидела его руку, за которую я держалась, она была лилового цвета.
Где-то в 17.30 я перелезла на кресло. Там как-то полегчало, потому как я была настроена на серьёзную работу. Через пару потуг я стала впадать в «транс». Помните, такое состояние, когда теряешь сознание, в глазах темно, голоса слышишь издалека, и просто отправляешься в «дальнее плаванье». Вот в таком прибывала я во время потуг. Все были при деле. Всё время прослушивали сердечко сыночка. Моему Серёжке вручили капельницу и сказали перекрывать во время потуг. Врач стала просто выдавливать малыша. В какой-то момент она сказала, что уже головка видна и предложила мне потрогать. Я закричала, что не хочу, потому что я и так это чувствовала и представляла, как ему там тяжело бедненькому с петлёй на шее продвигаться на свет. Я слышала, как медленней стучало его сердечко в время потуг и мне хотелось скорей выпустить его. Врач всё таки положила мою руку ему на головку, а я её выдернула и закричала, что у меня нет схваток. Было очень страшно. И я стала просто дуться. Сама, не дожидаясь схваток. Врач навалилась на меня всем телом и я почувствовала облегчение в промежности и пустоту в животе.
Так появился на свет наш ёжик, наш сыночек, такой долгожданный, такой любимый.
И вот с этого момента началось самое страшное для нас. Малыш родился без обвития – это плюс. Но с сыпью на теле – это минус. Я ждала, когда его выложат мне на животик, но его не выкладывали. Сказали, что ждут врача, что бы он посмотрел на него. Час мы ждали врача. Я с кресла смотрела на сыночка. Всё было хорошо, по шкале апгар 8-9, целенький хорошенький, но почему его не дают. Пришёл неонатолог, посмотрел и сказал, что можно выкладывать маме на живот, но ребёнка передадут в детскую поликлинику №7. И вот они, мои семь кругов ада. Когда мы смотрели роддом и говорили с заведующей, она нас уверяла, что если что-то не так, ребёночку тут на месте окажут помощь и всё у них есть, и что они на уровне 4-го роддома, и на месте окажут помощь. Так в чём дело!!! Почему ребёнка будут везти куда-то непонятно, на окраину Харькова! В 21.00 приехала бригада и забрали малыша. Муж поехал с ним. Я его отправила со словами: «Дай денег, но только будь с ребёнком рядом».
Меня перевели в палату. Я естественно отказалась от платной. Зачем она мне теперь. Мысли о там как они доедут не покидали мозг. Позвонил муж. И со словами, «ты только не волнуйся, но меня не оставляют с ребёнком», ВНИМАНИЕ! « сказали, что нет обследований на ТОРЧ инфекции (но имеется флюшка), и ребёнку надо было сделать рентген, без него его не берут в отделение». Я в слёзы. Ситуация просто супер. Моему трёхчасовому ребёнку сделали рентген и будут колоть антибиотики. И в добавок, не дали грудь, забрали от мамы, а кормить будут с бутылочки. А ночевать наша семья будет: мама в центре, папа на Салтовке, а сыночек на Алексеевке. Я прорыдала всю ночь. На утро постаралась взять себя в руки, дабы сохранить молочко. И стала проситься на выписку. 12-го меня выписали из роддома и я сразу поехала к сыночку.
Пять дней антибиотиков и больничных стен. Но мы выдержали. Мы сильные. Я не могу передать тех чувств. Мы вместе, мне всё время хотелось обнимать его, носить на руках и облизывать (такой сумашедший звериный инстинкт). Но разве это возможно на наших чудесных больничных, гомакоподобных, сеточных кроватях.
Теперь мы дома, все втроём, наша крепкая семья.
Отдельно в каждой соответствующей теме:
- про роддом
- про врача
- про партнёрские роды

19.09.2009   #46
cry-devil

Как только я приехала, у меня была задача №1 - налидить грудное вскармливание. Ребёнок взял грудь. Было не легко. Сперва, он не хотел совсем сосать. Ну зачем же трудиться, когда до этого кормили из бутылочки, да ещё и соску давали. Но, слава Богу, всё сейчас хорошо. С субботы он только на грудном молочке. Жаль только от соски не удалось отучить. От чего немного пострадал сосок, но это мы тоже исправили.
А заключение врачей звучало так: какой-то там ....стафилокок, выраженный невроз.
В общем целый набор, из которого на самом деле (ну так, по-честному) последствия от тяжёлых родов, в виде родовой опухоли и сосудиков на лобике (у меня на лице такие были).
Все кто ухаживал за моим ребёнком в эти два дня в один голос говорили, что нам тут делать не чего. А врачи просто перестраховались.

14.10.2009   #47
Verzik

Начну и я свой отчетик. Оформилась я в РД еще 28-о ,т.к. плановое КС ,но на дневной стационар.Во вторник опустился живот и два дня я летала ,было так легко ,как будто и не беременная ,но к вечеру среды живот начал хвать ,я позвонила врачу и поехала в РД, там меня и оставили. Степень зрелости плаценты была 1, поэтому решили тянуть до 7-го числа,домой уже не отпустили.
В воскресенье ближе к ночи решил мой Платон поактивничал, очень сильно активничал, пошли очью на КТГ ,сердечко сильно билось, но випила но-шпу и уснула. да и он успакоился ,дежурный доктор посмотрел на кресле, открытие в 1 палец.
С утра отошла пробка, пришла моя доктор ,опять на кресло ,открытие два пальца ,взяли мазки. я как оказалось в родах, схваток не чувтвовала вообще, дома бы даже тревогу не забила.
В этот же день на операцию, бысто позвонила мужу, т.к. ему должны были выложить ребенка и в 12-45 родился Платоша.
Очнулась я в пол второго и через час его принесли мне в реанимацию ,поцеловала и его забрали.весь день и ночь прошли в ожидании встречи с малышом на следующий день. Поэтому я постаралась раньше встать ,походить ,что б быть во всеоружии на след. день и заниматься с сыном.
Около 11-ти следующего дня меня спустили в палату. и привезли Платона и оставили.он был туго перепеленат и спал. поэтому первые пол часа я на него просто смотрела, а когда заплакал, то жутко боялась его взять ,не знала, что с ним делать, да и живот болел, т.к. обезболивающее не колола. Как-то взяла и пыталась приложить к груди ,не особо у меня это получалось, пришла мед.сестра из детского помогла мне лечь и приложить, но он начал орать, тогда его просто забрали и все ,следующий раз я взяла его на руки только через три дня.На мои вопросы доктор мне отвечала, что ему плохи и это все из-за угрозы во время Б.Чувствовала я себя морально ужасно ,детское отделение было через стенку ,пэтому я слышала как он плачет и ничего не могла сделать, это было ужасно, два дня рыдала(благо палата одноместная была, поэтому могла делать это вдоволь), потом взяла себя в руки, т.к. ждала молоко и боялась, что пропадет.Через день меня пустили на него смотреть ходила в детское ,как на дежурство, посмотрю на личико и все.Но он пошел на поправку и я уже была боелее спокойная.
Естественно ,когда мне его дали ,я больше от него не отходила, старалась меньше спрашивать,т.к. боялась ,что опять заберут.
Теперь все наладилось ,малыш сопит рядышком, кушает молочко. Я очень переживала ,что он после соски не возмет грудь, тем более,что мне еще говорили,что соски у меня не очень хорошие.Тьфу-тьфу.
конечно ,я себе много напланировала, как все будет. как я сначала буду кормить его молозивом(которого кстати было очень много и оно было таким жирным) ,но главное, что с Платоном все хорошо и он рядом.
03.11.2009   #48
Настюха
я тоже расскажу, как это было со мной, .пока малой сам себя развлекает...вобщем положили меня за неделю до пдр на наблюдение, в роддом всвязи с ягодичным предлежанием. В тот же день повели на клин.разбор-эот комиссия для спорных случаев, с главврачом и другими, человек 10, главврач смотрит на кресле, а потом все решают, как и когда тебя будут "рожать". Посмотрели шейку, данные узи и говорят-шейка мягкая, если врач и роженица на против-рожайте сами, рискните...мы с моим врачом были не против и собирались итак рожать сами. А после этого началось томительное ожидание, длиною в целые 7 дней...Мне всю беременность , как и большинству казалось, что рожу ранше срока почему-то, и я каждый день ждала, и муж, и родственники-каждый день одно и тоже..НУ ЧТО ?? такое ощущение было что у меня уже 45 недель... ещё срок не подошел, а уже все задолбали и меня и мужа. С каждым днем настроение ухудшалось и я вдруг начлала обнаруживать признаки деперссии. Одним словом приехала в роддом счастливая, уверенная, а с каждым днем всё закисала...Хорошо, с девочками в палате очень повезло, на удивление все понравились, старались развлекать друг друга как могли, даже телек в палату протащили с дисками и смотрели мультики. Но всё это честно говоря мало радовало, так скучала за мужем невыносимо, как никогда, и сама себе удивлялась,мол о малыше надо думать, а я о муже...За пару дней до родов уже дошло до того, тчо по ночам стала плакать, очень хотелось домой,жалела что лягла раньше, тем более, что кроме узи больше ничего не происходило, мой врач меня посмотрела один раз и сказала только ЖДИ..лучше бы я дома ждала! Схватки были по-прежнему только тренировочные, иногда весьма болезненные-но одна- две, а потом опять предвестники...и затихало.Пробка отошла, после этого продолжала немного отходить ещё дня три и я думала, так ещё будет долго...И вот пришла предполагаемая дата родов.Утром, как я уже писала в осенних мамочках, начали подтекать воды, но я уже так устала ждать и зря надеяться,что думала буду ходить до 42 недель...поэтому на воды не особо обращала внимание, но с каждым часом мокреть стало всё больше-и мне не верилось неужели это ОНО? не может быть!!! в 12 дня приехал тоже уже ни на что не надеющийся муж и мы поехали в супермаркет за сувениром для девочки из палаты, ей стукнуло 25, 25-го числа )) и мы решили в девченками на память ей что-то подарить...вобщем полазили по супермаркету, ну а я слышу..что всё подтекает сильнее...сказала мужу, он обрадовался и заволновался..я говорю-ну едь наверно домой, но машину не ставь, щас будешь возвращаться...Он уехал, я пришла в палату, поздравили девочку да и тут же отошли воды. Было воскресенье, в роддоме тишина...дежурный врач осмотрел, позвонил моему врачу-мол приезжайте, рожает ваша, прибежал ещё один врач.. тоже осмотрел, воды всё текут- страшным потоком..я так и бегаю по коридору, без трусов, между ногами пеленка скрученная, а на полу струйка за мной тянется ещё, хоть у меня небыло многоводия..но вод отходило.....Вобщем тут врачи мне(двое дежурных) говорят-готовься на кесарево, для ЕР с ягодичным у тебя медленно раскрывается матка( а у меня действительно воды отошли, а схваток как таковых нет, не очень болючие и раз так за 20 минут одна, с 12 часов как были, так и не усиливаются).Мне обьснили, что если бы было головное, то и проблем бы не было, подождали, пока усилятся схватки и часов через 12 уже бы и рожать сама начала, но при ягодичном такая тактика не подходила. Дальше я пошла собирать свои вещи,захожу в палату, девченки празднуют именины..тортик такой шикарный..чай..мне прям обидно стало( если бы знала, что будут делать чистку желудка зондом, то поела бы торта).Приехали в родзал.Примчался муж. Пришел мой врач, осмотрел, говорит-только кесарево. Зашел анестезиолог( я очень боюсь наркоза), провел беседу, успокоил, сказал-если тебе не понравиться мой наркоз, скажешь мне потом в лицо, но ещё таких случаев не было.Дальше было самое страшное-повели на промывание желудка,а вчера приезжали родители с сумкой еды,я то всю ее и сьела...вобщем я думала не переживу процедуры- после этого уже не боялась ни наркоза, ничего...После переодели в одноразовую рубаху, и в операционную, когда зашла, сразу почувствовала себя уверенней -над операционным столом( несмотря не выходной день стояло человек 10, все дежурные доктора, мой доктор (Вервейко ТА). педиатр и ещё кто-то. Положили на стол, привязали руки -ноги, очень быстро сделали в плечо укольчик, анестезиолог как водится начал заговаривать мне зубы, а я начала отьезжать по-тихоньку...спросила как назовем сына, я ответила Алексей. Она говорит-Алексей Игоревич-хорошо звучит! Муж у меня Сергей, поэтому я возмутилась и из последних сил ответила-Сергеевич! и хорошо что муж не слышит..последнее что я слышала-смех врачей...Проснулась в реанимации,наркоз был действительно нежный,без всяких глюков...просто сон-небытие-пробуждение..очень трясло меня, то ли от наркоза, то ли от потери крови( по ходу доктор удалил два субсерозных узла). Сразу принесли сына,пришел муж, прямо в реанимацию.Но это наверно скорее исключение , благодаря моему врачу. Муж был в ошарашенном состоянии, он был готов конечно и предупрежден, что после кесарево малыша выложат ему на живот...но впечатление получил-малыш всё время орал и ещё и обкакал папу сходу, я говорю-это он тебя пометил))) Папа и до сих пор малого не выпускает из рук, и малой на удивление спокойно может с папой по несколько часов возиться, вернее на папе...Ночью я почти не спала, тоже была под впечатлением и была так счастлива, что и спать не могла. Ещё слушала, как кричат девочки в родах, молилась, что б им было легче и радовалась, что муки такие меня минули. Потом об этом пожалела-сутра сына принесли и больше не забирали. Молока не было ещё двое суток, потому что кушать нельзя было ничего. на третий день уже поела бульон с сухариками и пошло молоко. А до того было два страшных дня- перешли в палату, никто не помогал, малого не забирали ни на минуту, приходилось после операции не жравши не спавиши ухаживать за малышом, носить его на руках, бегать попутно по больнице делать рентгены и узи...ну вобщем очень страшное время было...малыш всю грудь обгрыз,но молозива не хватало...Ну ничего, потом пошло молоко, муж приходил в обед каждый день в часы посещений, очень трудно было дождаться наконец, что бы на 6 день нас забрали домой.А дома уже всё хорошо, молочка полно,хоть я и боялась, что после всего может вобще не быть, малыш здоров, по шкале апгар 9 баллов.Он у нас красивый и пушистый))) волос на голове больше чем у папы )))Вот такая история, извините что много букв, сестрой таланта не обладаю.

Последний раз редактировалось Настюха; 03.11.2009 в 14:39.
03.11.2009   #49
Настюха
всем спасибки за теплые слова, щас описки поисправляю ещё...а то прям сумбур какой-то

---------- Сообщение добавлено в 13:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:25 ----------

Цитата:
Сообщение от Lyollka Посмотреть сообщение
Настюха, пасиб за отчетик!! Ты умничка!! Здоровья вам с сыночком побольше!!

Извиняюсь за вопрос. А что такое чистка желудка зондом и зачем?
когда кесарево сечение планируется, то говорят просто за сутки ничего не кушать. а у меня это было экстренное решение докторов, поэтому я не знала, и кушала очень много накануне, а для наркоза должен быть пустой желудок. ну или наверно хотя бы относительно пустой...ну и не хочется никого пугать страшными словами, но происходит это так- дают выпить залпом два литра воды приблизительно, из под крана, потом в желудок вставляют трубку..то есть в рот длинную такую трубку и опускают её туда вовнутрь, и получается непроизволнь через эту трубку содержимое желудка вместе с водой выходит...а так же не только через трубку но и рот и нос...так какя много кушала-это процедуру с заливанием воды пришлось повторять раз десять. половину из них в целях я так поняла ускорения процесса стали заливать воду не в рот. а прямо в эту трубку, вставленную...плюс ещё мне делала это всё медсестра которая по-моему даже сматерилась пару раз мол извините как ей неприятно было...
10.11.2009   #50
Alicewonder

Вот и пришло мое время рассказать о том, как прошла моя встреча с малышом. Писать красиво не умею, так что буду просто писать как было.
Во вторник, ровно в 40 недель, мы поехали на осмотр к врачу. Результат был не утешительный, матка не готова, раскрытие 1 палец. Она отправила нас домой с тем, чтобы в понедельник приехать в больницу и ждать родов там. О своих расстроенных чувствах я успела поныть на форуме и решила заняться «делом». Навела везде порядок, вымыла полы. Вечером решила прогуляться(было холодно и сыпал снежок первый) и как раз встретить мужа с работы. Потом потащила его на 9 этаж пешком. Все надеялась, что эти методы помогут как-то ускорить процесс.
И вот в 11 вечера начал болеть живот, но я не придала этому значения. Схватки были не сильные и не регулярные. До 3х ночи смотрела телевизор, а когда выключила, то поняла, что заснуть не могу, так как боль наростала, а в 5 утра я уже не могла даже лежать. В 6 разбудила мужа, позвонили врачу и поехали в роддом. При осмотре в роддоме оказалось, что матка еще вообще не готова, а раскрытие только 2!!! пальца. Меня определили в палату дородовую и отпустила мужа на работу, так как врач сказала, что при таком расрытии еще ждать и ждать.
Может я конечно и преувеличиваю и не все поверят, но боль была такая невыносимая, что я готова была таскать железные кровати. Воды не отходили, пробка тоже. Каждые полчаса меня смотрели на кресле (конечно процедура тоже не из легких) и НИЧЕГО. Не могли меня понять, почему я так карячусь, ведь родовой деятельности еще нет.
В полпервого приехал муж, привез покушать и уехал на работу. (Торчать в роддоме небыло смысла, так как такой жесткий карантин, что ни за какие деньги не пускали дальше проходной).

Пришла я в палату, скушала пару печенюшек…потом САМААЯ СИЛЬНАЯ В МИРЕ БОЛЬ и с меня полилось. Отошла пробка и ЗЕЛЕНЫЕ воды. Вызвали врача моего, потом еще одного, потом заведующего….далее 3 осмотра на кресле и приговор СРОЧНОЕ КЕСАРЕВО СЕЧЕНИЕ. В водах меконий, родовой деятельности нет.

Дальше все в тумане, каталка, катетер в мочевой пузырь (испытание тоже не из безболезненных.), лифт, операционная, куча людей, наркоз……………………
Далее не знаю что рассказывать, очнулась в ПИТе. Возле меня стояла моя врач, держала за руку и говорит : «Лесенька, ты мамочка, у тебя мальчик родился, волосатенький брюнет, вес 3550, рост 53 см». Все помню как в тумане. Мне она потом рассказала, что первый мой вопрос ей был «А он красивый?» Она ответила «Самый красивый». Далее по ее словам, вопрос мой сбил наповал вест персонал «А у него все пальцы на месте?». Но я этого не помню.

Потом, через пару часов, мне принесли моего малыша и я почувствовала настоящее счастье!!!
Я очень благодарна врачам, которые спасли и меня и малыша. Здесь много раз обсуждался вопрос о деньгах врачам и отношении. Девочки, на тот момент все делали свою работу, четко и организованно, и всем было все равно, есть у меня деньги или нет!

В завершении хочу сказать, что испытание выдалось не из легких и что не смотря на всю радость, которую я сейчас испытываю, ту боль я запомню навсегда., НО, если бы у меня спросили, готова ли я все это пережить еще раз, то глядя на мое сокровище, я с уверенностью могу сказать ДА ГОТОВА.
20.11.2009   #51
Olepuzik

Мой отчетик «Как появился мой червячок»
Начнем-с,беременность была желанной,протекала без токсикозов,без отеков,без изжог…вообщем я наслаждалось этим прекрасным состоянием…ПДР у меня был на 23 откября,так как у меня резус отрицательный,а у мужа положительной,то по словам моего врача мне желательно было не перенашивать сынульку.И вот наступил долгожданный октябрь,надо сказать,что я спокойно ждала даты ПДР,сынульку не торопила выходить пораньше,только мама моя уговаривала внучка родиться 14 октября на Покрова.Рожала я в роддоме на Баварии у врача Ширяева Юрия Александровича. На 13 октября (вторник)он мне назначил прием, посмотрел меня врач и сказал,что открытие два пальца,матка готова,что рожу скоро,до воскресенья точно и посоветовал остаться в роддоме под его наблюдением,я конечно наотрез отказалась,но он поговорил с моим мужем и естественно муж уговорил меня остаться в роддоме,о чем я не жалею ни капельки.Мы съездили домой,собрались и я приехала в роддом.Ну что могу сказать,условия хорошие,персонал отличный,и еда переодически была вкусной.Так проходили дни,а у меня все те же открытие два пальца,но надо сказать,что на обходе заведующий,сказал,что у моего врача самые большие пальцы,поэтому к воскресенью точно уж рожу.Хорошо,что там можно было выходить на улицу,так я и провела со вторника по воскресенье все время на улице,то с мужем,то с девченками с палаты..благо погода стояла отличная.В субботу смоталась домой,простимулировалась с мужем(еще и пошутила,мол,где такое видано,что жена с роддома сбегает,чтоб с мужем сексом позаниматься).Наступило воскресенье,у моего врача дежурство(вообще он каждый день там был и каждый день заходил ко мне)Позвал он меня на кресло с утра и спрашивает: -Ну как настроение?Я говорю:-Родить хочу,и желательно до 21,не хочу чтоб сын скорпионом был!А он у меня спрашивает:-А чем тебе скорпионы не нравятся?А я ему:-Да, мужики-скорпионы такие противные все!Он мне:Ну,спасибо за правду,буду знать(оказалось,что он скорпион)Ну,не переживай сегодня будем рожать,только придется пузырь вскрывать,потому что он тормозит твою родовую деятельность,иди прогуляйся,и на клизму потом.Ну я оторопела,не ждала уже,у меня ниче не болело,нигде не тянуло…все как обычно.Приехали мама с мужем и мы с ними пошли наматывать круги вокруг роддома,я им ниче не сказала,что сегодня буду рожать,так как до конца не верила в это сама. Пришла с прогулки, покушала вареничков маминых,начала спина ныть,меня опять врач на кресло,говорит,так пошли на верх в родзал.Я оторопела,говорю:-Как,а клизма?А он:-Тебе что еще не поставили?.Вообщем,сделали мне клизму,это вообще отдельная история,мне ее никогда не делали,а девчонки в палате напугали,что это так больно…ну я и настроилась на худшее, в итоге,я даже ниче не почувствовала.Привели меня в родзал в 18.00,я рассказала,где что у меня лежит,причем пакеты у меня все были подписаны,еще все удивились,говорят первый раз такую подготовку видим,похвалили.Уложили меня потом на кресло,посмотрели,открытие 5-6 см,вскрыли пузырь и сказали,а теперь деточка ходи и жди.Я с улыбкой на лице,хожу слушаю музыку,засекаю схваточки,промежуток сначала 5 мин,потом 3 минуты,ну не болит сильно,терпимо…зато потом как началось,промежуток 2 минуты,уже больно…ну а дальше вообще….я и не ожидала,что так больно будет. Периодически я залажу,чтоб меня врач посмотрел,вот это конечно самое болючее.Тут промежуток минута и схватка почти минута…все ждут когда я захочу покакать,тут меня уже тужит,но только во время схваток,все ждут,когда меня будет тужить без перерыва,но меня тужит только на схватке и все…вообщем,тут я и сорвалась,начала,просить чтоб мне сделали укольчик,мне говорят,что ниче уже не сделаешь,потерпи…я кричу,что 21 век на дворе,а у них нет обезбаливающего,вообщем,чего я там только не говорила…сейчас пишу и смеюсь…Вообщем,малыш не мог опустится в таз,из-за укороченной шейки матки и еще из-за чего то там,поэтому у меня и не наступали полноценные потуги.Так как малышик шел с ручкой,плюс и обвитие однократное было,акушерка сделала мне надрез.Вообщем уложили меня и говорят,будем щас рожать,собралась толпа людей…у меня паника,тужится не получается совсем,мне мальчики-асистенты моего врача начинают объяснять,что и как…я тужусь,сильно тужусь(по моим предположениям сильно)врач мне говорит:-Оля,собирись,тужься,ребенок уже страдает!Я кричу,что не могу…я пытаюсь,вроде кажется,что у меня и получается…Мне кричат,как при запоре тужься…Я говорю,что у меня его сроду не было.В ответ мне говорят,что теперь будет.Врач мой уже снял верхнюю часть одежды,стоит уже в футболке,пот у него течет ручьем,он пальцами подталкивает малыша.Два мальчика мне прижимают ноги к груди,еще одну девочку-ассистентку,я держу за руку…и тужусь,ой, мамочки…схватки это фигня…..потуги для меня было самое трудное!!!Вообщем благодаря своему врачу и всей бригаде,мой сын появился на свет в 00.45 в ночь с всокресенья на понедельник 19 октября.Рост 52 см,вес 3280 г.Правда родила я его аж на 4-й потуге.И когда его синенького кроху забрали врачи и чего то с ним делали,и я со слезами на глазах смотрела на них в ожидании первого крика,то мне уже было все равно,что мне говорила акушерка,что у меня глаза все красные,что она зашивает сейчас мой разрез…слава богу разрывов не было.Я только спрашивала,как он и что с ним.А потом он закричал и я закричала:Спасибо вам всем огромное!Простите меня засранку!В следующий раз прийду за дочкой подготовленной!На что услышала в ответ,что ты первая,которая после родов кричит,что придет за вторым!Итак,родзал,ночь,на улице капает дождь,а я лежу с самым любимым червячком на свете!Приходит смс от мужа:Дождик капает в окошке,мы сегодня ждем сыночка.Очень любят тут тебя.Выходи скорее к нам и не мучай мамку там!.....Со слезами на глазах,я звоню мужу и поздравляю его с рождением сыночка!(забыла написать,что у нас должны были быть совместные роды,но в последний момент я передумала и когда была в родзале,то только там позвонила мужу и сказала,что рожаю…не знаю почему передумала,но не жалею об этом,он бы не вынес видя,что мне так больно).Думала,что не забуду эту боль,но через неделю я уже вспоминала это с улыбкой на лице,напоминало мне о родах только красные глаза как у быка и мой разрез.Так что девочки рожайте и не бойтесь,ведь боль проходит,а ваше сокровище остается с вами…и вам намного будет больнее тогда,когда у него будет болеть животик,когда у него будет лезть первый зубик,когда у него будет первый синячок…….Спасибо за внимание и удачи всем!

Извините,что так сильно растянула!

Последний раз редактировалось Squirrel; 29.01.2013 в 11:01.
27.11.2009   #52
Жануська

Наконец-то я на форуме,хочу рассказать вам мою историю!!!
9.10 в 5 утра у меня начались схватки,я сначала подумала что это треники,было совсем не больно продолжались каждые 15 минут,со временем каждые 10,но почему-то совсем не хотелось спать,проводила мужа на работу,думаю буду засекать,часов в 11-12 интервал уже составлял 7 минут,и я уснула,проснулась и тут у меня отошла пробка,думаю не может быть и вот я стала ждать , придумала себе что ждать буду еще долго,однако интервал между схватчками стремительно сокращался и мысли о том,что совсем ничего не больно меня не покидали,но сомнение в душу вкрадывались с уменьшением интервала,где-то в 4 часа вечера интервал уже был в 5 минут,я думаю надо ехать,звоню мужу говорю приезжай пока соберемся,пока я приведу себя в порядок,самое главное что мы были такие веселые и радостные,на этой волне мы приехали в роддом!!!Меня осматривают на кресле и ....раскрытия нет,я начинаю проситься домой,но меня отправляют в родзал,мы с мужем поднимаемся в родзал,пакеты тяжелые(все помнят,что я категорически не собиралась рожать с мужем,все получилось с точностью да наоборот) в родзале веселимся фоткаемся и тут я вспоминаю,что надо ведь позвонить доктору с которым договаривались,он приеал очень быстро и опять осмотр процедура неприятная была еще и при не болезненых схватках,он говорит чего вы приехали,а мы так схватки уже каждые 3 минуты,он говорит это треники,я думаю ничего себе треники,боль начинает усиливаться,но врач все таки оставил нас в родзале,хотя собирался переводить в дородовую. Веселье закончилось где-то через час когда схватки накатывали уже болезненные,опять осмотр и опять открытия нет я начала паниковать и вспоминать мою сестру,как ее промучали сутки,ждали открытия,а потом отвезли на кесарево,но тут мой врач принес мне половинку какой-то маленькой таблеточки и с этого момента началось такое,схватки нереально сильные больно так,мне ничего не помогало ни мячик,не мягкое кресло,о тоом чтоб муж делал массаж вообще речи не шло,при каждой схватке я просто падала на колени от боли,спасал только стульчик для родов,я не помню сколько это продолжалось,но осмотры доктор начал проводить чаще я умоляла егот не делать этого,потому что и так оооочень больно,однако с горем пополам раскрытие 2 пальца и опять только боль,я умоляла мужа чтобы он договорился на кесарево,я понимала что это глупо но терпеть просто не могла,когда врач сказал что не будет оперировать,так как у них есть протоколы,и я буду рожать сама,я ему начала рассказывать,что за деньги можно все что угодно написать на бумажке ,я начала орать на всю больницу ведите мне главврача,я почему-то решила,что мне его привезут в 10 вечера и я самостоятельно сним договорюсь,сейчас просто смеюсь с этого и представляю,как бы я на коленках крючась от боли договаривалась с главврачом,бедный доктор и мой муж,пришлось потом перед всеми извиняться!!!Честно говоря,я даже не знаю что бы делала там сама без мужа,он умничка очень мне помог и поддержал!!А открытия все нет и нет каких-то несчастных 2 пальца и тут мне приносят еще половинку таблетки,а от нее боль только усиливается,терпеть нету сил,но зато результаты на лицо открытие 4 пальца с этого момента я помню плох,еще одна таблетка,поддекли воды,прокололи пузырь,воды отошли,боль адская,принесли капельницу,меня спасали только моменты когда слушали сердечко малыша,я была как в тумане,слышала только этот прекрасный звук,помню говорят раскрытие 8 пальцев и тут меня начинает тужить,мне врач категорически запрещает тужиться и тут начинается самое страшное сердце нашего малыша начинает биться все медленее и медленее,никому не пожелаю это пережить,любая даже самая страшная боль отходит на второй план,с этого момента мне стало все равно порвусь я или нет,когда увидела панику в глазах врача,может мне конечно и показалось,я начала тужиться,да про все правильные дыхания и расслабления я просто забыла,вернее тело и организм нашел самостоятельно и позу в которой менее болезнено и ритм дыхания.Вместе с потугами я начала почему-то терять сознание помню меня облили водой пару раз хорошенько хлопнули по лицу я пришла в себя и почему-то в маленьком родзале увидела около 8 посторонних человек в белых халатах и тут я понимаю что паника действительно началась, а это собрался консилиум,мной руководило только одно чувство,материнский инстинкт,я слышала медленное сердце малыша,посмотрела мужу в глаза и понимала что он совсем озадачен!!!Одна потуга,второя,третья,четвертая даже поститать не могу сколько их было,и тут показалась головка моего малыша,я сделала последнее усилие и мой сыночек появился на свет,секунды до его первого крика показались мне вечностью,я даже заплакать не смогла,я так была сосредоточена на процессе,а вот муж заплакал!!!Сердце билось медленнее так как было обвитие у малыша!Я почему-то первым делом спросила кто у меня,думала до последнего узи ошибалось,мне сказали мальчик положили его ко мне на грудь и оставили нас счастливых втроем!!!!И тут у меня в 1.30 ночи началась какая-то эйфория,мы начали фоткаться,я улыбалась,потом меня немного зашили,надо было все таки слушать доктора,я сама дошла до палаты,они мне предложили ну я встала и пошла,странно потом смотрю всех возили на каталках,всю ночь не спала смотрела на малыша,а он такой спокойный даже не плакал просто спал,какал и кушал,я бегала породдому как и не рожала,эйфория закончилась дома,когда мне стало совсем трудно ходить!!!Вот так прошли мои роды!Девочки не бойтесь рожать да больно и рассказы про то что боль забывается это не правда,боль просто уходит, я всю жизнь буду помнить как это было больно,но эту боль стоить пережить просто потому что взамен ее ты получаешь самого лучшего,родного,долгожданного,ненаглядного человечка на всем белом свете,лучшее что ты можешь сделать и принести в этот мир-жизнь,состоящюю из твоей и любимого человека!!!
15.12.2009   #53
Olala

НУс, приступим. Постараюсь быть понятно и логичной в изложении. Впечатлений накопилось масса и хочется всем поделиться.

Значит так, поехала я на прием к своему врачу в пятницу 4 дек. Все у нас ноомально, головка опустилась. Мой врач и говорит, съездите в роддом в конце следующей недели, может придется родить раньше. Да и вообще, посмотреть как там дела не помешает. Спасибо интуиции, сходила в пятницу на процедуры депиляции. Подготовила так сказать интим к работе )))) Ну и вздохнула, ждала 9 числа (с мужем напланировали, что поедем 9)
Но вот настала новая неделька, встали как обычно в 7 утра. Я собираю мужа на работу и тут началось.....сначала не поняла, но потом, когда вод стало все больше и больше выходить из меня,меня так сказать "осенило", пора звонить врачу. Но у меня не было схваток. Вообще. Собрались, настроение хорошее. куча пакетов. Мой папа даже не поверил сначала. Говорит "не похоже, что ты рожаешь..." )))Наверно думал, что должна кричать, кряхтеть и все такое....
Приехали в роддом (о нем отдельно расскажу), там меня зарегистрировали, посадили на кресло, а раскрытие только на пальчик мизинчик....а воды все выходят....риск обезввоживания. Укололи пару уколов, чтоб стимулировать работу матки. Вроде чтото поработало, прошло 3 часа, а все тотже 1 палец. Мужа отправила домой и сказала, чтоб приехал часиков в 17.00. А мне решили постаивть капельницу...вот еще часа 4 наверно я топталась с этой капельницей. Схватки были, но кричать не хотелось, просто дышала, дышала. Вроде интервал маленький, вроде и матка чтото там делает, а посмотрели и опять палец. ну максимум 2. Прошло 10 часов со времени отхода вод.
Часов в 14.00 смотрели на УЗИ, малыш лежит затылком, крупненький. Говорит, что если роскрытие будет слабым, то лучше делать кесарево + ко всему моя миопия + угроза работы щипцамы. Вообщем приехал муж, всю ситуацию описали и мы решили, что быть кесареву. Пусть лучше малыш не мучается.
Делали спинню анестезию. Знаете, странно конечно, но мне даже страшно не было. Женщина -анестезиолог и вся бригада врачей просто умнички. Я виела своими глазами, как они надо мной капоились, как достали малыша в 18.42, как работали над моим пузелем. (Мне даже хотелось, чтоб шторочку убрали, чтоб посмотреть, как и что )
Малыш заплакал, его привели в порядок и сразу уложили мне на грудь. Руки были заняты (одна с капельницей, вторую просто не чувствовала), Но дотронутся щека к щеке, увидить этот маленький носик....вот оно счастье, маленький камочек. Потом его показали нашему папе, который все это время топтал круги около аперационный. Как сказали мне врачи, что чуть не плакал....Да и сам папашка мне по вечера рассказывал свои переживания и чувства. Скажу честно, давно он так много не говорил
Выкатили меня на качалке и повезли, смотрю на потолок и тут появилось лицо моего мужа. Аж слезы накатились. Он меня поцелрвал и меня повезли дальше. (Сейчас пишу и плакать охота)
Малыша унесли в палату, а меня отправили в реанимационную. Вот там и уснула, часа два спала. Встала, а ног вообще не чувствую. а вот живот стал оживать и болеть. Часиков в 22.00 меня привезли в мою палату, а рядом с кроватью сопит мой малыш в люльке. Ноги все так же не откликались, но телефон мне подали и я смогла поговорить с мужем.
Девченки, это просто непередаваемо. Рзговариваю с мужем и смотрю в маленькие глазенки своего ребенка. Вот тут я вдохнула с облегчением.
Дальнейшее становление в норму: отход от анастезии, судно и уход медсестер, капельницы, боль в животе....такая мелочь. Через день после операции я уже встала потихоньку и САМА (это та еще радость) сходиа в туалет и смогла помыться.
Знаете, я поняла только, что не важно как родить, главное результат. Я не хотела кесарева, но не чуть не расстраиваюсь.

Теперь о больнице. Рожала я в обласной Валковской больнице. Там только один этаж выделен для акушерства и геникологии. Я живу в области и эта больнице не чуть не дальше, чем Харьковские. Но выбирали мы роддом из-за врача. Он не сюсюкался, делал свое дело професионально и четко, отвечал и пояснял все, что меня интересовало.
Да и цены там щадящие. Палат там 4 (по-моему 4) 3х местных и 2 одноместных для девушек после операции. Вот я жила в одноместной. (бесплатно).
Всему коллективу медсестер и нянечек большой поклон и много много здоровья. Отношение хорошее. все время подходили, и с ребенком помагали и советом и делом подсказывали. Даже придратся не к чему. Вода горячая всегда, чистота регулярно. В больнице был карантин, поэтому со своими родными я встречалась только в коридоре и то, только в масках пускали.
Вообщем там хорошо было, но домой жутко хотелось. И вот наконецто вчера прибыли
Пожалуй все....получилось скомкано, но думаю в общих чертах понятно. Если чтото кому то еще рассказать, то спрашивайте )
21.12.2009   #54
Даринка

А вот и мой отчетик)))))) долго не размещала, т.к. коротко писать не умею, а не коротко все времени не было
Начну издалека! Новость о беременности застала меня врасплох, т.к. я уже начала думать что у меня с этим делом проблемы и собиралась искать в себе нарушения. Для этого как раз сходила на УЗИ, где мне сообщили, что скоро пойдут месячные. Но они так и не пошли. На всякий случай сделала тест – и тут две полосочки!!!!! Ну тут и потекли счастливые недели ожидания! Токсикоза особо не было, чувствовала себя прекрасно, с работой распрощалась аж на 36-й неделе!
С 38-й начала хотеть побыстрее родить, т.к. на таком сроке кроме того что ЖДАТЬ родов, реально просто делать нечего. Когда пришло 40 недель (19 ноября) – ожидание стало тревожным, т.к. мне почему-то, как и многим, казалось, что я обязательно должна родить раньше срока! И к тому же мне очень хотелось, чтобы сынишка был по гороскопу скорпион, поэтому каждый день просила его побыстрее выбираться наружу! Короче, 22 ноября ждать уже стало совсем невмоготу и я вечером благополучно простимулировалась с мужем . Когда пошла в душ, с меня потекла водичка, сначала прозрачная, потом розовая, немного, я конечно же решила, что это воды, так как прибавились к этому еще и схватки с интервалом 8 минут, правда слабые. Мне уже стало не до сна, лежала (мужа беспокоить не стала, чтоб выспался) и засекала время схваток. Часа в три-четыре ночи поняла, что схватки никуда не деваются и позвонила своей подруге врачу - она говорит к 10-ти с вещами в роддом, так я так обрадовалась!!!!! Потом разбудила мужа и мы начали потихоньку собираться!
Но к утру водичка пропала и вместо этого благополучно вышла пробка, да и схватки утихли, а я вся в сборах! Позвонила врачу еще раз, она сказала, что раз такие дела, то я могу сильно не собираться, судя по всему воды на месте. Я конечно расстроилась, а уже собиралась сама себе клизму ставить…
Так оно в роддоме и оказалось, воды на месте...... правда раскрытие было уже 2-3 см, так что зарожать я готова была в любой момент. Поехали домой, схватки становились все более болезненными и я поняла, что то что было ночью – цветочки!!!! Правда интервал был еще достаточно большой и все такой же не особо регулярный, то по 8 минут, то по 15, то 40 минут ни одной схватки! Короче, я пребывала в болезненном ожидании. Очень хотелось спать после бессонной ночи, но схватки заснуть не давали, иногда, когда промежуток был большой, меня выключало минут на 15-20. В результате к следующей ночи я была уже просто без сил. Легли с мужем спать, вернее он спать, а я – мучиться схватками. В два часа ночи пошла в туалет – и тут начали отходить воды, сомнений уже не было, т.к. они к тому же оказались зеленоватыми… Звоню подруге – срочно в роддом. Пока ехали на каждой схватке муж парковался… В 3.15 я уже в роддоме. Меня принимают, взвешивают, я переодеваюсь, от радости, что я в роддоме мои схватки почему-то подутихают. Приезжает моя подруга – открытие 4 см, сказала, что в сравнении с утром динамика на лицо, так что отправляемся в родзал. Муж тоже переодевается и следует за нами. Все родзалы на тот момент оказались свободными, так что идем в самый лучший. Впечатления самые благоприятные, особенно у мужа (он думал что там старая плитка и потолок выкрашенный краской в синий цвет и железная кровать по центру). Родзал состоит из трех помещений – предродовая, там большая кровать и диванчик, родзал – большое помещение метров около сорока, там какие-то шкафчики, по центру кровать «родильная», стул «родильный», мячик, остальное не использовала, поэтому не запомнила, из родзала вход в санузел – большой и очень приятный, там умывальник, унитаз и душевая кабинка.
Короче, уложили меня на кровать в предродовой и сделали клизму. Схватки после этого усилились, но регулярности в них не было, хотя открытие все равно шло. Мучалась я почти до семи утра, в основном из-за усталости от двух суток без сна. Со мной был любимый муж, без его поддержки было бы намного тяжелее, когда он меня обнимал, то и схватки были не такими болезненными. Требовала эпидуралку, а моя врач из-за моей непонятной нерегулярной родовой деятельности не хотела мне ее делать, боясь, что схватки вообще стихнут после нее. В результате она решила ставить капельницу с окситоцином, и я (помня рассказы о том, что окситоцин делает схватки более болезненными) запротестовала, что без эпидуралки на окситоцин не согласна. Тут она сдалась. Пришел анестезиолог, бородатый худой дядька, который сразу вызвал у меня доверие. Когда я его увидела, готова была плакать от счастья, так как мое воображение мне рисовала идиллистическую картину, что мне сейчас дадут поспать и я проснусь только для того, чтоб выплюнуть ребенка наружу. Но не тут то было. Сделали мне укол – процедура не из приятных, но схватки намного хуже! Так как открытие было уже 6 см, то ставили небольшую дозу – на 2,5 – 3 часа, чтоб к потугам отошла, и при такой дозе я могла ходить, чувствовать схватки (в виде не болезненного давления в тазу) и тужиться. Вопрос хождения для моего врача был принципиальным, т.к. в лежачем положении мои схватки затухали и в стоячем – прогрессировали. Когда эпидуралка подействовала – единственным моим желанием стало – СПАТЬ!!!!!!!!!!! Мне сразу перехотелось рожать, веки просто опускались, я не могла открыть глаза, потом еще и давление начало падать, я практически теряла сознание, хотя поставили капельницу с физраствором, потом в него добавили глюкозу. Меня раздражало, что от меня все что-то хотят, а мне самой рожать совершенно перехотелось, единственным желанием было лечь и спать.
И тут на окситоцин начало плохо реагировать сердечко масика!!! Окситоцин сняли, открытие полное, а времени то всего час-полтора прошло, я под эпидуралкой, сил нет, а пора тужиться. К тому же без окситоцина мои схватки практически сходят на нет. Меня заставляют тужиться, я стараюсь, получается плохо. Начинаю нервничать, перестаю чувствовать схватки, и тут к моему ужасу врачи не слышат сердца моего масика……вижу полные ужаса глаза подруги……. дальше от меня уже ничего не зависело……….сначала вакуум…….потом приняли решение о щипцах………набежала куча врачей, я в панике, не могу понять что вокруг происходит и почему меня уже не просят тужиться…..начинают ставить щипцы и я постепенно отъезжаю, решив, что помираю и думая о том, что лишь бы спасли сыночка, и о том, что наш папа наверное расстроится, что нужно растить малыша без меня, лица врачей плывут перед глазами, потом среди них появляется доктор Хаус и доктор Форман и я окончательно вырубаюсь.
Оказалось мне ввели общий наркоз, вначале надеялись что хватит эпидуралки, но когда начали накладывать щипцы – я ойкнула и мне моментально в катетер дали общий наркоз, что я и понять ничего не успела. Муж конечно в это время стоя в коридоре чуть не поседел! Сначала увидев кучу врачей, бегущую в родзал, а потом к нему вышла моя врач, забрызганная кровью и сообщила, что все прошло не совсем так, как планировалось, но с малышом все хорошо, а меня пришлось немного порезать, но чтоб он переживал, все зашьют и будет как и было! Потом его попросили раздеться и уложили сына на грудь.
Через некоторое время и я начала приходить в себя, не могла понять где я, что со мной. Мне казалось, что роды – это страшный сон, что я еще беременная, но тут, как издалека, ко мне начал доносится детский крик, потом он становился все ближе и начал чередоваться с громким чмоканием – это мой масик безуспешно пытался на папиной волосатой груди сисю найти. Тут и пришло осознание моего счастья и того, что я родила!!!! Постепенно я вернулась в этот мир и поняла, что меня шьют……шили меня долго…..немаленьких размеров эпизиотомия плюс разрыв от щипцов. А потом нас перевели в палату и после этого мы с малышом неразлучны!!!! Вовчик у нас родился в 9.15 утра 24 ноября здоровеньким, 8-9 по шкале Апгар, 54 см, 3,060 кг!
Палаты платные, которых всего 4, правда все оказались заняты, так что я попала в бесплатную, но одноместную, маленькую, но вполне уютную.
Первые дни были крайне тяжелыми, малыш требовал внимания, а я ходить практически не могла, швы очень болели! Соски тоже не порадовали, поначалу кормила обливаясь слезами. Но все это временно, все проходит, заживает, забывается, а малыш – он рядом, он со мной!!!!! И это самое главное!
А вообще готова рожать снова! Благодарна своему врачу и любимой подруге – Якимук Наталье Сергеевне, а также Тарусиной Елене Владимировне зав.акушерским отделением, которая накладывала щипцы, и благодаря которой эта процедура для моего сокровища прошла без малейших последствий. Ну и вообще впечатления о шестом роддоме самые благоприятные!

23.12.2009   #55
Nat

Мы родились уже 2 месяца назад, но отчет вызрел только сейчас, когда эмоции утихли и я стала проще смотреть на все. Букв вышло много, уж простите

Начну с того, что беременность у меня была просто идеальная, ну хоть в учебники записывай - ни токсикоза, ни отеков, все анализы в норме, порхала как бабочка вплоть до родов - ни усталости, ни проблем. Из-за такой легкой беременности я и к предстоящим родам относилась легко - мол, если 9 месяцев выходила так просто, то что стоит роды пережить. Как я ошибалась...

К родам мы с мужем подошли хоть и легко, но ответственно. С самого начала решили, что роды будут партнерские, поэтому вместе с мужем пошли на курсы подготовки к партнерским родам, посмотрели несколько фильмов, я перечитала кучу литературы, 2 недели до родов я делала специальную дыхательную гимнастику, чтобы быть готовой дышать на схватках и особенно потугах, делала растяжку, массаж промежности маслом как профилактика разрывов, за неделю до родов свечи для подготовки шейки матки, вобщем подготовка велась по всем фронтам.

Я столько раз рисовала в воображении картины моих родов - как начинаются схватки дома, как мы с мужем собираемся, едем в роддом, приезжаем на открытии ну сантиметров 7-8, там еще пару часиков со схватками, потуги (быстренькие, я же к ним готова) и вот мне на живот выложат мое чудо, я его обниму, прижму к себе, дам грудь, и папа будет с нами рядом, и мы будем такие счастливые счастливые.... К сожалению, этим мечтам было не суждено сбыться...

Естественно, как и все беременные я хотела родить раньше ПДР, и как большинство беременных я ошиблась. Наступило ПДР, мы поехали к врачу в роддом, она меня посмотрела и отправила гулять дальше. Каждый день я ложилась спать с мыслью о том, что этой ночью схватки начнутся. И вот ночь с 1 на 2 октября. Я просыпаюсь в 3 часа ночи от того, что стало как-то мокро. Иду в туалет и понимаю, что это видимо отходит пробка, т.к. из меня идет слизь белая и чистая. Беру прокладку и иду спать дальше. Часа через 2 начинаются схватки. Должна сказать, что тренировочных у меня не было вообще, поэтому я ужасно обрадовалась, что хоть что-то началось. К утру схватки стали регулярными, интервал 10 минут. Разбудила мужа, обрадовала, что видать мы таки рожаем, он обнял меня и так мы проспали-пролежали до интервала в 7-8 минут. Когда интервал стал 6 минут решила позвонить врачу (4 роддом, Вервейко Т.А.), и тут - сюрприз - врача нет в городе, она в Киеве на конференции. Передать приличными словами мое состояние я не могу. Т.А. попыталась меня успокоить, сказала, чтобы я спокойно собиралась и ехала в роддом, что она всех предупредит и все будет хорошо, но я уже разнервничалась ни на шутку. Но делать нечего, дособирала вещи, сходила в душ, привела себя в порядок, собрались и поехали в роддом.

На пропускнике меня уже ждала дежурный врач, на кресло - и тут второй сюрприз - открытие всего полпальца! и подтекают воды, меня отправляют на УЗИ - сюрприз номер три - крупный плод (4.100 как минимум)и маловодие из-за подтекающих вод. Вердикт - ты не в родах, но нужно оставить тебя под присмотром в роддоме, завтра приедет твоя врач будет решать, что делать. Как я не люблю больницы... Как я мечтала, что не проведу ни одной лишней минуты в стенах роддома... Но опять же делать нечего, взяли вещи и пошли в палату с мужем. Ну хоть с палатой мне повезло - одноместная как я и хотела, да еще и почти в конце корридора, т.е. не слышно криков из родзала и вообще мало кто мимо ходит.

Только мы разложили вещи и я начала привыкать к своему новому месту обитания, прибежала медсестра и повела меня на осмотр к дежурному врачу, взяли кровь, послушали сердечко малыша, и опять на кресло. Вот не запомнила как звали эту чудо-врача, и слава богу, что больше я ее не видела... Ее вердикт - родами тут и не пахнет, это не воды текут, а пробка отходит (на мой вопрос неужели она может отходить так долго и так много, я с ночи уже 3 прокладки поменяла, она просто от меня отмахнулась), и вообще рожать мне еще очень нескоро, поэтому не фиг занимать палату в послеродовом отделении, а нужно идти в дородовое. Я туда даже сходила с медсестрой и испугалась - холодно до ужаса, кровати с панцерной сеткой, и вообще мрачно и страшно. Слава богу со мной все это время был муж, он позвонил моего врачу, пожаловался, что нас пытаются засунуть в какую-то жуткую палату, вместо обещанной хорошей, уж не знаю, что Т.А. говорила дежурному врачу, но я вернулась в первую палату. От всей этой нервотрепки схватки у меня естественно замедлились, а к ночи и вообще прекратились, и я сама уже поверила, что это были просто тренировочные и нечего было дергаться, а надо было сидеть дома. Муж ушел, а еще полночи ревела в подушку, хоть и понимала, что ни мне, ни малышу от этого не лучше.

Утром я проснулась и поняла, что я точно не рожаю, воды (или что там это было) уже не текут, схваток нет и вообще я себя отлично чувствую. С утра погоняли меня по анализам, потом приехал муж и весь день мы просидели в палате. Т.А. позвонила мне, спросила как дела, я честно ответила, что никак, и я видимо таки не рожаю. Ее дежурство начиналось в 8, и ровно в 8 она пришла ко мне в палату и повела на осмотр на кресло, и тут был самы главный сюрприз - оказывается то, что вытекало из меня в течении суток, были все таки воды, и вчерашние схватки - это были роды, а на сейчас у меня безводный период больше суток и полное отсутствие родовой деятельности и открытие всего 2см. Вот так нерадостно я и потопала в родзал, сразу же поставили капельницу с окситоцином и понеслось...

Муж приехал минут через 20, и если бы не он, я не знаю, как бы я справилась со всем этим. Первые часа 2 я еще радостно прыгала на мячике, а потом схватки пошли с интервалом в минуту, боль невыносимая, и через 6 часов схваток, я уже плакала навзрыд и кричала, что у меня нет сил и я больше не могу. Только голос мужа, который тер мне поясницу и шептал мне на ухо - "Ты сильная, ты сможешь, я люблю тебя и нашего малыша", поддерживал меня в трезвом разуме и не давал вырубиться от боли. Каждые минут 30-40 осмотр на схватке и ручное открытие шейки матки, которая никак не хотела раскрываться, это вообще отдельная песня. Так больно мне не было никогда. Через 8 часов непрекращающихся схваток и практически ручного открытия шейки матки до 10 см, врач сообщила мне, что головка малыша очень крупная и она никак не вставляется в шейку, что родить сама я не смогу, и что малыш начинает страдать (сердечко стало биться слишком часто), что единственный выход для нас - это экстренное кесарево. Когда я услышала "кесарево" внутри у меня все упало, почему то в тот момент единственное о чем я думала, что родившись мой малыш не сможет увидеть мамочку, что первый человек, которого он увидит будет врач, а не любящие мамины глаза и руки, что я не смогу сразу же обнять его, что я пропущу такой важный момент в жизни моего ребенка. Но конечно же здоровье малыша было на первом месте и меня повезли наверх в операционную.

Дальше я все помню очень смутно, помню, что муж держал за руку вплоть до дверей операционной, и не переставал повторять "Я люблю тебя, все будет хорошо!" Помню, что в операционной было очень холодно и было безумно больно, когда меня уже положили на стол и привязали руки, ноги, а схватки продолжались...А я думала только о малыше, как ему там тяжело сейчас и хотела, чтобы его побыстрее вытащили...Дальше подействовал наркоз...Было 5 утра 4 октября - день рождения моего сыночка!

Когда я отошла от наркоза (наркоз был общий и отходить от него было тяжко, опять же спасибо моему любимому мужу, который все время держал меня за руку, так было не страшно), первое, что я спросила у мужа - "Как малыш?", он ответил, что ему показали ребеночка буквально на минутку и унесли, на грудь не выкладывали и даже подержать не дали. Такой ответ конечно насторожил, но я отгоняла от себя плохие мысли. Муж спустился в детское и попросил, чтобы мне принесли малыша. И вот наконец я увидела мое солнышко, мое чудо, моего любимого сыночку. А он смотрел на меня своими прекрасными серыми глазками и открывал ротик. Вот он - смысл нашей жизни, суть нашей любви. Муж помог мне приложить ребенка к груди, держал меня за руку, целовал меня и малыша. Вот оно счастье!

Но, счастье длилось недолго, малыша унесли минут через 20, медсестра пообещала приносить его каждые 3 часа, но в следующий раз я увидела его только поздно вечером. Медсестра принесла его на 5 минут, я даже не успела приложить его в груди,сказав, что врач прийдет и все мне расскажет. Наступила ночь, самая длинная и тревожная ночь в моей жизни, где-то там был мой малыш, и что-то с ним было не так, а я не знала что и не могла ему помочь, а он был там один, без мамы...Утром всем девочкам в ПИТе принесли малышей, а мне нет... Не передать, что я при этом испытывала. Медсестра опять сказала, что сейчас прийдет врач и расскажет, почему мне малыша не принесли. Врач пришла, но ее слова я слышала сквозь туман - роды были длинными, малыш пострадал, его сильно придавило, в результате кислородное голодание, небольшой отек мозга, нарушена работа кашечника и желудка, ему уже 2 раза промывали желудок, ставили клизму, он все время под капельницей, поэтому принести мне его не могут, а когда меня переведут в палату, я смогу приходить к нему...

После этого я все утро доставала медсестру в ПИТе, чтобы меня побыстрее перевели в палату, я даже не думала о себе, о боле, когда встала с кровати и ходила по коридору ожидая медсестру с каталкой, чтобы спустила меня вниз в палату, было бы сил побольше, сама бы спустилась. Как только я оказалась в своей палате и переоделась, мы с мужем пошли в детское отделение, вот теперь я пожалела, что палата у меня в конце коридора, ходить туда-сюда по отделению после операции было нелегко. И вот он мой малыш - в маленькой ручке катетор, рядом капельница. Я взяла его на руки, попыталась дать грудь, но он под действием лекарств спал, что я не делала, разбудить его я не могла... Следующие сутки так и прошли - каждые 2-3 часа я ковыляла в детское и пыталась разбудить и накормить сына. Дать ему хоть капельку молозива (я же читала, сколько в нем полезного), очень боялась, что молоко не прийдет. У меня даже не был сил поплакать, я просто тупо повторяла себе, что все будет хорошо и он выкарабкается. А еще очень удивляло, когда меня стпрашивали как я себя чувствую, я каждый раз думала - при чем тут я, ведь это малышу плохо, он маленький,а я большая, я со всем справлюсь.

На третий день утром пришла детская врач и сказала, что малыш идет на поправку и сегодня мне его принесут, я отрешенно спросила - "Покормить?" - "Нет, он будет с тобой в палате!". У меня камень с души упал. Муж как раз был у меня, пошел в детское и принес малыша, чтобы не ждать медсестру. И вот мой малыш, мой ребеночек со мной, он поправляется и теперь, когда он рядом, уже ничего плохого с ним не произойдет, потому что мама защитит и позаботится о нем!

Малыш был очень слабым, и есть почти не хотел из-за лекарств (я еще 2 дня носила его в детское на капельницу), но слава богу, на 4 день вечером пришло молочко, вначале приходилось сцеживать, т.к. малыш сосал очень слабенько, грудь наливалась и болела. Но мы были рядом, и мы потихоньку знакомились друг с другом, учились понимать. Началась наша новая жизнь, счастливая и чудесная! А все что было, то было, и мы не дадим грустным воспоминаниям омрачить наше счастье!

Два хороших сына у меня! Две надежды, два живых огня! Мчится вечность по великой трассе, у меня две юности в запасе. Жизнь горит во мне неугасимо, у меня две вечности, два сына!!
29.12.2009   #56
Катарина

Девочки, вы просто героини! Такое сумели пережить!

А я хочу поделиться рассказом о своих лёгких, безболезненных родах. Так рожать согласна много раз!
ПДР у меня была на 11 декабря, мужу на ДР, но Слава Богу пронесло, я не хотела. 13-ого приехала моя мама и мы стали ждать... 13-ого рожать тоже не хотелось, 14-ое понедельник - день тяжёлый, 16-ое тоже не нравилось (личное), 18-ого муж кричит: "Я не могу, у меня клиенты с Донецка приезжают, я весь день буду занят!" Осталось 15,17 или 19 на Николая. Дальше перехаживаю...
Наступило 15-ое - тишина. Звоню врачу и договариваюсь об осмотре. Утром 16-ого едем в роддом. Врач говорит, что шейка уже готова, открытие приличное, головка ребёночка прижата. Короче, всё отлично, хоть бери и прям сейчас рожай. Но мы против стимуляции! Поэтому врач говорит чтоб я завтра 17-ого ложилась в роддом, в дородовое отделение готовиться к родам. Сдать кровь, мочу и т.д.
Утром 17-ого мы собрали все вещи и к 13.00 приехали с мамой в роддом. Там нас встретила моя акушерка. Потом меня оформляли, взвешивали, переодевали. Мама уехала домой. Я в полной уверенности, что сегодня рожать не буду, позвонила мужу и отпустила его по работе в другой город. Потом акушерка поставила мне клизму. И тут меня попёрло! Очень начал болеть живот, очень! Когда пришла моя врач и посмотрела меня, то оказалось, что у меня начались схватки. В 14.00 меня оформили в родзал. Я снова позвонила мужу, (он уже был в пути) и сообщила, что рожаю, но так как это дело не быстрое, сказала чтоб не торопился - успеет...
Боль нарастала и становилась просто невыносимой! А прошло то всего лишь 40 мин. Акушерка не знала, что делать, толи танцевать передо мной, толи стихи читать. Когда пришла моя врач и увидела меня, было принято решение сделать мне эпидуральную анестезию. Я орала "Нет!" потому что жутко боюсь уколов, но при этом всё равно давала согласие на неё. Потом пришёл тот же…
Цитата:
Сообщение от Даринка Посмотреть сообщение
анестезиолог, бородатый худой дядька, который сразу вызвал у меня доверие.
… и провёл всю процедуру обезболивания. И наступил кайф... Боль прекратилась, веки стали свинцовыми, о схватках напоминал только подпрыгивающий животик. Так я пролежала, в полной прострации, целый час, слушая из аппарата прикрепленного ко мне, сердцебиение своего малышика.
Через час акушерка сделала мне чай и предложила перейти на стульчик. После двух глотков чая меня начало рвать. Видимо результат анестезии. Так я просидела ещё час выслушивая возмущения медсестры о том, что у неё в Новогоднюю ночь дежурство. Видно, мой внешний вид вызвал у неё доверие.
Через час пришла врач, посмотрела...а тут опачки!... полное открытие! Врач говорит: " Сейчас начнём тужиться. Тебе здесь удобно?" (в смысле на стульчике). Я, конечно же, согласилась. Это привело меня в восторг! "Скоро я рожу!" - пронеслось у меня в голове. Я посмотрела на часы, которые висели передо мной на стене, время 17.00. И в полной тишине, спокойно, я, врач и акушерка начали помогать рождению моего малыша. Всё было, как в тумане... Я старалась, я выполняла все требования, как отличница в школе. И вдруг, за свои старания я получаю в руки тёпленький, мокренький комочек. Я держу его под попку, и он такой родной! На часах 17.20.
Потом, откуда ни возьмись появилась бригада детских врачей. Лялю мою забрали, чтобы вытереть, одеть. Акушерка тем временем, собирает кровь из пуповины для криобанка. А я понимаю, что до сих пор не знаю пол своего ребёнка. Спрашиваю у мимо пробегающей врачихи: " А, кто это?", а она "Ой, я не обратила внимание" и побежала. Пытаюсь громче спросить у детских врачей , занимающихся ребёночком, но они меня не слышат. А спросить ещё громче у меня нет сил. Я пытаюсь увидеть, но вижу только спинку и попку. И только когда меня перевели на кровать, ко мне подошёл дет. врач чтобы вытереть мне грудь перед тем, как положить малыша, я снова задала вопрос "Скажите, кто это???" А в ответ: "У вас девочка!" ... Я чуть не рухнула с той кровати, конечно же, от счастья! Потому что в меня просто внушали практически, что у меня мальчик. И не даром я отшучивалась шёпотом "Надурю. Ох, надурю!" И надурила!
Смотрю на неё, а она такая как я просила. Глазки мои, ротик мой, ножки длинные (вся в мать!), а вот ресницы и брови как у мужа длинные, густые и чёрненькая, как он, как я и хотела. Врачи удивились, как она у меня поместилась, вес 3700, рост 53 см, а животик аккуратненький был.
Теперь у меня есть самая лучшая, верная подружка, Рита!
02.01.2010   #57
Victoria

Решила и я наконец-то написать свой отчетик. Проблемы со здоровьем начались с 6,5 - 7 месяцев беременности, давление начало постепенно повышаться, ходила в ЖК говорила врачам, говорили пустырника попить и писали в обменке давление ниже, чем было. А началось все со 130/90, обычное мое - 110/70, 120/80. Ночами перестала спать, прибавился шум и писк в ушах. С каждым днем все выше и выше подниматься начало, особенно нижнее. Так и мучалась месяца 2. Однажды пошла на прием к своему врачу, ее не было в тот день, это было 8го декабря, пошла к другому гинекологу, она померила давление, оказалось 160/110. Сказала, что вызывает скорую и меня везут в 1й роддом. Оказалось, что у меня преэклапсия или гестоз, я так и не поняла, поздний токсикоз беременных, что ли. Пока доехали до роддома давление упало, я написала отказ от госпитализации и пошла домой. Ночью было очень плохо, обнималась с унитазом, давление зашкалило до 170/110. Вобщем всю ночь не спала, утром попустило, прилегла, потом опять чувствую, что что-то не то, померила - 185/110. Позвонила мужу, говорю, я ложусь в роддом, вызвала скорую, он приехал с работы, повез меня. Хорошо, что я успела принять душ и сделать все гигиенические процедуры. Там меня повели на 3 этаж сказали, раздеться, остаться только в ночнушке. Я сначала не поняла, потом мне сказали, чтоя в реанимации. Этого было 9го декабря. Там я пролежала до 11го числа, сбивали давление, сбили и перевели меня на 3 этаж в предродовую, мой врача хотел, чтобы я сама рожала, давление было в пределах 130/90, 140/100, это после кучи капельниц и лекарств. Делали четвертое узи ляльки, смотрели разывиты ли его легкие, все было с ним порядке, 37 недель. И вот в пятницу 11го декабря, я начала раскладывать вещи в палате дородовой, когда чувствую, что болит живот, справа почему-то. Пришла врач или медсестра к другой девочке в палате, я сказала, что похоже это схватки, она вызвала моего врача, Копитько С.Н. Пошли мы смотреться, когда он туда полез, из меня хлынул поток крови, сюежали врачи, оказалось, у меня началось отслойка плаценты, врач сразу послушал сердце ребеночка сказал, что все ок. Но что я не готова к родам вообще и думать тут и времени нет, сразу прикатили каталку, уложили меня, я начала кричать, чтобы дали позвонить мужу, пакеты. чтобы привез, их я собрала еще в 35 недель, как чувствовала. И через 3 минуты. я оказалась на операционном столе, у меня начали отберать телефон, сняли с меня одежду и начали готовить к КС. Через пять минут я была уже в отрубе и очнулась через часа 4,5 в реанимации. Ничего не помню. Спросила у невропатолога, не матюкала ли я кого-нибудь под наркозом, сказал, что вела себя нормально. На руке у меня висела бирочка, где было написано - 11го декабря 10.07, мальчик, 2.250, 44см. К вечеру мне принесли мою кроху, накормленого смесью, он поспал минут 30 у меня под мышкой и его унесли. Через день меня перевели в палату платную и принесли его, моего сыночка, не могу сказать как было тяжело ухаживать за ним после операции, я ждаже памерс не могла сначала поменять, первую ночь боялась его взять, такой крошечный он был, плакала над ним, думая, что не выживет, особеноо. когда он похудел за пару днеу до 2.050, но потом взяла себя в руки, заставляяя себя вставать и кормить его каждые 2,5 часа. Нас продержали в больнице долго, я хотела сделать БЦЖ, но таким малышам его не делают, выписали нас 18го декабря. роддом уже закрыли к тому времени, без прививки, с весом 2,240. Сейчас мы уже поправились, окрепли. И официально являемся гражданином Украины! Так появился новый житель нашей страны - Александр.

06.01.2010   #58
Ксюнька

а вот и мой отчетик.всё,конечно,уже подзабылось,подзажило,поэтому эмоций уже не так много.
Сразу хочу сказать,что муж мой,любимый,изначально присутсвовать на родах не собирался,но не так сталося как гадалося.и если бы не он,мне кажется,что я намного хуже всё перенесла.
итак...в 2 часа ночи я как и каждую ночь проснулась в ожидании родов,полежала до 4 и решила,что опять не сегодня,хотела встать сходить в туалет и спать дальше.поднялась,а тут опа! начали отходить воды.они были желтоватые и слизистые,поэтому я не сразу поняла что это,разбудила мужа,но т.к вылилось с меня всего с стакан,примерно,решили подождать до утра,а там сьездить в роддом,честно говоря до самого осмотра не верила,что это роды.
легли...через 10 мин начались схватки,с регулярностью в 5 мин.,но мне кажется,что если бы я спала-не заметила,вот такие "лёгенькие")))потом через каждые 3 мин.встала,помылась,уже 7 часов,вызвали скорую.в 8 приехали в роддом.там посмотрели,3 см открытие,отправили в родзал,муж пошел со мной.
пришли акушерочка и санитарка(сразу хочу сказать,что тут нам повезло)мы с мужем фоткались,смеялись,вобщем настроение супер!так час-два-три.пришла врач и понеслось...открытие всё те же 3 см,поэтому открываем вручную.мне толком никто ничего не обьяснял,но я поняла так,что воды,кот.всё так же отходили говорили о том,что не всё так хорошо,как кажется и ребёночек начинает страдать.первый такой осмотр я ещё пережила нормально,мужа на этот период попросили выйти.и после начались такие схватки...муж мой сам бледный,держит меня,то водички ,то полотенечко мокрое..
опять осмотр...этот момент я не помню,помню только что отталкивала врача,потом опять схватки,гараздо болезненней предыдущих,я буд-то теряла сознание при каждой схватке.потом опять осмотр и опять.сил у меня уже,казалось,не осталось.
и тут мне говорят,что полное открытие пора рожать,начали...первая потуга,вторая...и вдруг всё,ни схваток нет,ничего,никаких признаков родовой деятельности,и что самое страшное-сердце малыша всё тише и тише.и тут я слышу слово "щипцы".не знаю откуда взялась сила,но я кричала на весь роддом,что буду тужиться до смерти,только не щипцы(моя двоюродная сестра родилась при помощи щипцов.результат-ДЦП и для меня это было самым ужасным,что может случится при родах и тут со мной такое)а врач кричит,либо щипцы,либо мёртвый ребёнок,что там тугое обвитие,а головка уже показалась.а я пытаюсь подняться,но после того как я увидела щипцы и огромную тётку,кот.стала давить мне на живот-ничего не помню,вроде сознание не теряла,но про этот момент ничего не могу сказать.пришла в себя только как услышала крик...крик моего малютки.13.20 мы родились.надо мною стоит муж зелёного цвета и пытается меня убедить,что всё в порядке.я вижу как его купают,он дрыкается,значит живой,думаю я,пока это главное.но жуткая боль-меня зашивают.внутренние швы,внешние..шили два часа,наживо.малыша положили на живот,но дикая боль не даёт мне даже потянуться поцеловать его.
меня зашили,помыли,с малышом всё хорошо,вроде здоров.пересаживают на кресло,чтоб везти в палату и тут я теряю сознание.муж,говорит,думал,я всё,померла-белая,губы синие.как-то привели меня в чувства,спросили готова ли я ехать.я киваю головой и опять теряю сознание.очнулась я опять на столе,муж мой уже не зелёный,а желтый.мне принесли чай,печенье,гарячий суп(свекровь уже успкла привезти)вкололи глюкозу и ещё пару каких-то уколов.вобщем к ночи мы были в палате.
через день у меня обнаруживают отёк и воспаление,выписка откладывается,я почти не встаю.рядом никого(долбаный карантин)ни чаю,ни поесть толком.одна радость-малышик мой под сисичкой лежит.правда глазки не открывает-опухшие сильно,но ему сделали узи-вроде всё хорошо.
короче намучались мы.но 31 нас выписывают,я не успеваю,малыш голодный,я психую,разбиваю случ.люстру в палате. в итоге,зарёваная выхожу с малышом к родсвенникам.на этом все муки закончились,а то что болит дома,это не считается,дома со мной два моих любимых и самых родных мужичка!!и я-самая счастливая!!!!

26.01.2010   #59
Мамочка

Привет всем! Решила поделится впечатлениями от своих родов. Беременность проходила нормально, если не считать утреннего токсикоза до 3 месяца ПДР нам ставили как минимум 3 разных срока, но все под НГ-от 26.12 до 31.12. Я очень надеялась родить до 20-го декабря, очень хотелось Стрельчонка Но еще 26-го мне пришлось идти на прием в ЖК, нам ровно 40 нед., а симптомов никаких Но уже после визита, дома отходит пробка и у меня появляется подозрение и странное чувство, что что-то должно произойти)) В итоге, 27-го окло 12 часов дня начинаются схватки, но такие неравномерные, что я точно не могла засечь, какой сейчас интервал между ними. Ждала хотя бы 5 минут, прождала так до 7 вечера, до того момента, когда схватки стали довольно болезненные, но терпимые!! Решили ехать в роддом.Вызвали такси,предупредила врача. Приезжаем в роддом( я заранее выбрала себе 4 роддом, т.к. слышала о нем много хорошего))), на санпропускнике меня осматривают,и говорят, что раскрытие уже на 7 см Я конечно удивлена была. Меня быстренько оформляют, осматривают, измеряют, берут кровьи с вещами проводят в родзал. С родными я попрощалась(на тот момент партнерские роды были отменены из-за карантина)Сразу пришла дежурившая в тот вечер акушерка и санитарка. А в родзале начинается жара))) Прослушивали постоянно сердечко мвлыша,затем вкололи, я полагаю окситоцин,т.к. схватки участились. Терпела я до последнего, т.к. понимала, что моя зажатость,крики манюнюе на пользу не пойдут, ей ведь там тоже не сладко((( Поэтому расслаблялась как могла!!! Ближе уже к потугам, меня посадили на мячик и попрыгала на нем! Мне понравилось В перерывах между схватками меня поили чаем с печеньем))) Т.к. я накануне не ела ничего( и кстати всю ночь не спала) и акушерка боялась, что мне не хватит сил тужится. Потом наступило долгожданное время потуг Конечно, сначала мне рассказали, как нужно это делать и я справилась за 2 потуги.Единственное, я уже когда показалась головка продолжала выдыхать, сейчас все как в тумане((Врач громко сказал, чтоб я задержала дыхание и я вдруг увидела головку моей крошкиЧерез несколько сек. она подала голос и теплый комочек очутился у меня на груди. Так я стала самым счастливым человеко-Мамочкой С дочкой мы провели вместе 2 часа, через полчаса после родов ее приложили к моей груди)) В это время приходило осознание, что я уже мама.
К слову, рожать мне понравилось, во-первых все время со мной была акушерка и разговаривала со мной обо всем)) Все относились ко мне спокойно)) Во-вторых заходил и подбадривал меня мой врач(рожала я у Каравая С.В)))Очень понравился как человек, и как врач))) Рожала я в родзале на одного человека, родзал очень уютный, с ремонтом, были там мячик, стульчик, стенка)) Я там чувствовала себя комфортно. Провели в роддоме мы 3 дня, жили в одноместной палате с дочкой, санузел был напротив, недалеко. Там тепло, горячая вода, естественно условия неплохие, т.к. везде ремонт сделан-чистенько))) И конечно, еще понравился буфет-вкусно кормят))) Но все равно передавали еду В целом я очень довольна роддомом

---------- Сообщение добавлено в 18:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:13 ----------

Цитата:
Сообщение от Анна Посмотреть сообщение
Странно, почему в кресло??? На каталке должны везти, специально, лежа, чтоб сознание не теряли.
Меня тоже посадили в кресло и отвезли с манюней в палату. Сознание я не теряла, но потемнело в глазах
31.01.2010   #60
Irishka

Ну вот и я добралась до отчёта... К сожалению не всем повезло так легко родить, как Мамочке (поздравляю её с рождением доченьки). Начну сначала... ПДР у меня был на 25 декабря. С каждым днём я всё больше и больше ждала появления на свет моей крошечки... А она всё никак не хотела рождаться. Так и наступил Новый год. Встречали мы его вдвоём с мужем, а не втроём (как я расчитывала ). 2 января я пошла на приём к врачу, с которым должна рожать, и она нам дала 2 дня погулять, если не родимся, то 4 числа явиться в роддом с вещами, будем наблюдаться там. Мне ооооооочень не хотелось ложиться в роддом заранееНо делать нечего, 4 января в 10 часов мы с мужем всё-таки отправились в роддом. Где-то в 12 меня оформили и отправили в предродовое отделение ждать своего часа. Я попросила отдельную палату, т.к. не хотелось ни с кем говорить, никого видеть.
И вот, где-то часа в три, у меня начались схватки, причём очень сильные и очень частые (схватка 40-50 секунд через каждые 2-3 минуты). Мой врач в этот день дежурила, поэтому я не волновалась, что ей долго придётся добираться. Где-то в 18.00 я ей позвонила, она пришла посмотрела открытие… А оно как было при поступлении в роддом (2 пальца) так и осталось. Я вернулась в палату, и продолжились долгие минуты ожидания и всё те же ужасные схватки. Через пару часов я не выдержала и снова позвонила врачу. Она пришла, посмотрела (это было настолько больно, что при всей моей сдержанности я закричала). Вобщем меня наконец-то забрали в родзал. Там я сидела-покачивалась на мячике и тихонько постанывала, но стоны-крики из соседнего родзала просто пугали, мне кажется становилось ещё больнее Около восьми часов мне прокололи водный пузырь, и тут началось… Врач с перепуганными глазами (не вынимая руки «от туда» ) вдруг кричит: «Скорее готовьте операционную и всех врачей, которые дежурят туда». У меня всё внутри похолодело… На мой вопрос: «Что случилось?», мне ответили – Будем спасать ребёнка… После этих слов я уже не чувствовала боли, мне просто было страшно. Пока меня везли в операционную, я молила лишь об одном - хоть бы с моей долгожданной малышкой было всё хорошо. В операционной меня о чём-то спрашивали, что-то говорили, я отвечала машинально, особо ничего не понимая...
Очнулась я уже в палате реанимации. Естественно мой первый вопрос был: что с ребёнком. Мне сказали, что всё хорошо, девочка. Ничего более конкретного я не добилась. Позвонила мужу, маме. Они уже были в роддоме, но конечно их ко мне не пустили. На следующий день мне принесли моё сокровище. На бирке, торчащей из пелёнки, я прочитала: девочка, 3600, 55-36-35. Как мне потом объяснили, ребёнок неровно опустился вниз и рядом с неровно лежащей головкой оказалась пуповина, которая, когда прокололи пузырь, просто «выпала». И если бы не сделали вовремя кесарево и ребёнок начал бы проходить по родовым путям, то просто бы пережал пуповину и, естественно, не смог бы «дышать». Потом были долгие два дня в палате интенсивной терапии и ещё более долгие 6 дней в послеродовой палате. Но это всё ерунда, теперь мы дома и я не налюбуюсь своим сокровищем, всё время хочется её поцеловать, особенно ручки (на которых до сих пор остались синяки от уколов и неумело поставленных катетеров). Но самое главное, что с моей крошечкой всё хорошо, что она со мной рядышком, что у нас есть папочка, который старается, как может, помогать. И теперь у нас всё будет хорошо!!!

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме: