Портал "Свадьба в Харьков"ФорумСкидкиКарта сайтаО порталеПарад Невест Реклама на сайтеКонтакты

15.07.2014   #1
koramarina

Свершилось, в веке высоких технологий я еще не имела супер-холодильник с морозильной камерой, а в стареньком советском холодильнике мало того, что много не наморозишь, но и замороженное будет храниться ровно до следующей разморозки холодильника.

Став обладательницей морозильной камеры я задумалась - что замораживать впрок. Но главное - КАК???

Интернет пестрит разными советами, но некоторые мои знакомые разбивают эти советы в пух и прах.

Не хочется наморозить продуктов, которые потом будут непригодными для употребления.

Давайте делиться советами кто, что, как и в чем морозит - овощи, фрукты, ягоды и тд...
Может есть какие-то особенности и секреты.
Сегодня  
Реклама
15.07.2014   #2
Анчоус

koramarina, я научно к вопросу не подходила, но делаю так: ягоды в один слой на досточку - в холодильник, когда замерзнет ссыпаю в пакетик с застежкой. Очень удобно получается, клубника например не слипается) А что-то типа смородины, слив просто в пакетик и оно не слипается. А так по принципу, что лень обрабатывать в варенье - в морозилку. Потом компоты, штрудели, пироги или еще что-то. Ничего не пропадает. Использую мяту (сохраняет цвет.. мммм), зелень в пластиковых тонких контейнерах, в этом году еще заморожу побольше спаржи
15.07.2014   #3
koramarina

ОООО, спаржа... Спасибо!!!

Кочмарь, я каждый день узнаю что-то новое...
15.07.2014   #4
ya_ne_angel

Анчоус, а как ты морозишь мяту, расскажи?
15.07.2014   #5
Анчоус

А еще через мясорубку пропускаю клубнику, добавляю сахар и в баночки типа йогуртных наливаю... ммм клубника сохраняет свой летний вкус, а не как простой витамин в холодильнике. Чем больше сахара, тем тягучее получается и даже сразу из морозилки ложкой несложно черпнуть, если мало сахара - как клубничный лед

---------- Сообщение добавлено в 14:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:36 ----------

ya_ne_angel, ножницами режу на участки по 2-4см и в лоток) потом удобно - верхушки на украшение десертиков, остальное в коктейль, в компот
15.07.2014   #6
koramarina

Анчоус, я так клубнику просто витаминами в холодильнике храню, не замораживая.

А мяту ты покупную морозишь, или своя есть?
15.07.2014   #7
Коровка

у меня родители зелень морозят, укропчик в особенности, пахнет потом супик. Я только ягоды морожу. Но забиваю половину морозилки. Очень компоты люблю. Мечтаю о морозильной камере но пока для неё попросту нет места.

15.07.2014   #8
Анчоус

Цитата:
Сообщение от koramarina Посмотреть сообщение
Анчоус, я так клубнику просто витаминами в холодильнике храню, не замораживая.

А мяту ты покупную морозишь, или своя есть?
Тоже раньше всегда в холодильнике хранила, потом чисто случайно (банок не осталось) в пластике бросила в морозилку. Нам с мужем показалось гораздо вкуснее, как награду себе по ложке доставали в этом году больше сделала

Мята своя
15.07.2014   #9
Оленька

Цитата:
Сообщение от Коровка Посмотреть сообщение
у меня родители зелень морозят, укропчик в особенности, пахнет потом супик
я тоже зеленюшку замораживаю, нарезанную кладу в форму для льда и воды немного, потом такие кубики зелененькие получаются и в кулечек, очень удобно. В основном ягоды малому на компот замораживаю, еще могу кабачки кольцами - пожарить и огурчик домашний для салатиков.
15.07.2014   #10
Коровка

Оленька,а кабачки потом не похоже на размазню когда разморозятся? я очень люблю жареные, но всегда думала что они потом никакие. Или может их сразу жарить не размораживая?

15.07.2014   #11
Iwanna

Цитата:
а кабачки потом не похоже на размазню когда разморозятся?
Это я так перец в прошлом году наморозила)) Целый, без серединок, думала зимой достану и нафарширую, а фигушки)) Оказалось, надо сразу фаршированый морозить.

---------- Сообщение добавлено в 15:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:26 ----------

Зелень я морозу в формочках для льда, но в масле

---------- Сообщение добавлено в 15:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:26 ----------

Перец, кабачки храню кубиками в контейнерах, типа на рагу
15.07.2014   #12
ya_ne_angel

Iwanna, странно, а мне наоборот легче фаршировать замороженный перец, я в него начинку накладываю не размараживая, готовится хорошо.
15.07.2014   #13
Ирина2

я тоже морожу зелень, просто режу мелко и в кулечки.
ягоды - как все)
так же делаю пюре с клубники, малины, вишни - и в баночки. вкус действительно летней клубники(и других). витамин совсем другой.
кабачки тоже кружочками морозила, но раз пожарились хорошо, второй - как размазня. решила место не занимать.
заготовки разные, делаю когда есть время и настроение - котлеты, голубцы и подобное.
15.07.2014   #14
Volos

Я уже за морозила- клубнику, красную и черную смородину, крыжовник, вишню, малину. Я ложу в пакет, часа через 4 просто пере рушившая и тоже все целенькое и не слипшееся. Еще кружочками кабачки.
На очереди цветная капуста, перец соломкой и целый без сердцевины, зелень, спаржа, абрикосы, сливы

Продам вещи и игрушки от 0 до 6
16.07.2014   #15
M-gosha

Сколько не морозила кабачки и баклажаны- никогда не идут в ход, баклажаны вообще резиновые (( в этом году решила не тратить время и место
Очень наелись кукурузы за зиму-понравилось, посоветовали еще дыню, говорят здорово зимой, как свежая, хочу попробовать, но не переспросила как морозить, никто не слышал?

16.07.2014   #16
Оленька

Цитата:
Оленька,а кабачки потом не похоже на размазню когда разморозятся? я очень люблю жареные, но всегда думала что они потом никакие. Или может их сразу жарить не размораживая?
я не размораживала сразу жарить, мне понравились
16.07.2014   #17
Tara

Баклажаны морозить без понту - это правда, к тому же они горчат сильно после разморозки!
Клубнику я тоже морожу целиком, а также колбашу с сахаром, заливаю в пластиковые лотки, а когда замерзает - достаю лоточек, на 2 сек ставлю в теплую воду и перекладываю все содержимое в обычный пакет. Очень удобно и место экономишь, и лотков не нужно кучу иметь. Лежат себе брусочками.
Вишню морожу без косточки - это просто тренд зимы!
Конечно, кабаки, брокколи, цветную. Перец не сильно идет. Понравилось делать самой мексиканскую смесь: перец, кукуруза ( уже отваренная), зел. Горошек, молодая морковь кубиками, сельдерей и что- то еще - не припомню уже. Все моржу отдельно нарезанное, потом смешиваю в пакете.
Замораживать нужно на полной мощности, а потом делать меньше, тогда не разлазится ягода и овощи
16.07.2014   #18
Nora
Мне цветная капуста замороженная не нравится совсем, резиновая получается и привкус странный. Хотя, если в магазине замороженные овощи с цветной капустой беру, то нормально все. Перчик сладкий хорошо идет для рагу и борща.
Когда клубнику замораживаю, немного сахара к ней добавляю, ее тогда очень вкусно размораживать и кушать. У меня Артем очень любит.

---------- Сообщение добавлено в 01:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:25 ----------

Вишни без косточек морожу, а потом пирожки слоеные с ними делаю, муж очень любит такое, с клубникой пирожки не такие получаются. Персики кусочками замороженные с сахаром тоже очень вкусные. Сливы еще морозила и абрикосы, малину, землянику.
Огурцы ни разу не морозила, но моя знакомая их кубиками режет, а потом в окрошку добавляет.

И еще не в тему о заморозке, но моя мама сушит яблоки в сушке для овощей и фруктов. Нарезает тонкими кусочками - и в сушилку. Получаются яблочные чипсы. В компоты можно зимой добавлять и так есть. Очень вкусно и полезно. Артем обожает их, вместо печенья даю, когда просит что-нибудь вкусненькое.
16.07.2014   #19
Tara

Капусту цв и кабачки я для ребенка морожу - себе бы точно не морозила, хотя по вкусу мало чем отличается. Я вот еще думаю, тут разницу может давать не только темпа при заморозке, но и марка морозилки. У свекрови абрикосы расползаются, у нас - нет. И малина целенькая, да и все остальное из мягкого

---------- Сообщение добавлено в 01:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:45 ----------

Nora, а можно про персикипоподробней? Я все задаюсь вопросом, как бы их поинтереснее "засолить":-)

---------- Сообщение добавлено в 01:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:47 ----------

О! Точно. Про огурцы забыла. Я тоже так делала, но только дляокрошки годятся, не супер, но вполне сьедобно
16.07.2014   #20
Nora
Персики отделяю от косточки и нарезаю скибочками (русское слово на ум не приходит). Складываю в пакетик с защелкой, добавляю чайную ложку сахара туда, встряхиваю, что он равномерно разошелся и кладу в морозилку. В морозилке периодически встряхиваю, чтоб кусочки не прилипли друг к другу. Все. Артем не оценил, а мне очень понравилось.

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме: