Портал "Свадьба в Харьков"ФорумСкидкиКарта сайтаО порталеПарад Невест Реклама на сайтеКонтакты

12.01.2015   #1
Tara

Итак, дорогие соратники по здоровому образу жизни и питанию:-) В инете можно найти множество рецептов вкусных и здоровых блюд, однако на практике не все они оправдывают ожидания.
Давайте делиться проверенными и вкусными рецептами, опробованными на личном опыте!

Итак, начну.

Грудка в овсянке (я делала из индюшиной)

Ингредиенты:
-куриная грудка 400 гр;
-кефир 1% 200мл;
-овсянка мелкая, но требующая долгой варки 50гр;
-паприка, опционально;
-смесь из сухих трав;
-соль и специи по вкусу.

Способ приготовления:
1. Грудку промываем, нарезаем длинными кусочками, не очень толстыми.
2. Заливаем кефиром, добавляем соль и специи по вкусу, оставляем мариноваться в холодильнике. Желательно больше часа (я мариновала ночь, туда же добавила нарезанный кольцами лук).
3. Овсянку (если не удалось найти мелкую, то буквально секунду перемалываем крупную, не доведите до муки) смешиваем с травами и паприкой.
4. Обваливаем кусочки в получившейся овсяной примочке и отправляем в заранее разогретую духовку, на противне или в посуде, запекаем 20-30 минут при температуре 180 градусов.

Примечание: пробовала так же запечать целое бедро в рукаве - получилось тоже хорошо, более сочно

---------- Сообщение добавлено в 13:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:39 ----------

Морковно-творожный пудинг (запеканка)

Ингредиенты:
морковь- 800 гр;
творог- 600гр (я брала 5%, можно обезжиренный);
яйца- 3шт;
изюм- 50гр;
ванилин на кончике ножа.

Способ приготовления:
1) Морковь натереть на терке. Тушить с водой (можно немного молока добавить) до готовности.
2) Поставить греться духовку на 200 градусов. Выстелить форму пергаментом.
3) Творог размять вилочкой хорошенько, растереть с желтками и ванилином. Добавить изюм.
4) Смешать творожную массу с морковью.
5) Взбить белки до пышной пены. Аккуратно все перемешать.
6) Поместить в формочку.
7) Выпекать не менее получаса.

Примечание: я не добавляла стевию, получилось вкусно, но, если хочется сладенького, желательно добавить её по вкусу

Батончики-мюсли

Ингредиенты:
-2 банана,
-1 яблоко,
-мюсли без сахара с сушеными фруктами
(Вместо мюслей я взяла овсянку, изюм, орехи, сушеную клюкву).

Способ приготовления:
Чистим бананы (лучше взять очень спелые, они мягче и слаще), режем, выкладываем в чашу блендера и пюрируем.
Яблоко лучше взять кислых сортов, зеленое. Так в батончиках будет кисленькая нотка. Срезаем кожицу яблока, режем на кусочки. Добавляем к бананам и снова пюрируем.
Теперь к фруктовому пюре выкладываем мюсли и тщательно перемешиваем.
Застилаем прямоугольную форму бумагой (если силиконовая, то не нужно застилать) и выкладываем мюсли с пюре ( я выкладывала толщиной около 1,5 см). Разравниваем ложкой и отправляем в духовку на 40-60 минут. Поверхность должна стать сухой, а внутри остаться мягкой.
Готовый "батон" переворачиваем над доской, затем аккуратно снимаем бумагу.
Разрезаем "батон" на порционные батончики. Можно сразу подавать в теплом виде, тогда по вкусу напоминает пирог. А когда остынут, то это будут батончики мюсли - полезный и вкусный снек.
Кстати, такие батончики можно брать с собой в дорогу для перекуса.

---------- Сообщение добавлено в 13:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:44 ----------

Король моих кулинарных взысканий - Шоколадный клафути с вишней

Ингредиенты:
3 яйца
1/2 чашки муки из цельного зерна (за неимением делала с пшеничной)
1/4 чашки темного какао-порошка (понравился Откеровский)
½ стакана сахара (у меня - стевия по вкусу)
1 и ¼ стакана молока
1 чайная ложка ванильного экстракта (у меня - ванилин на кончике ножа)
лимонная цедра с 1 лимона
щепотка соли
вишня

Способ приготовления:
Нагрейте духовку до 180С. Поместить все ингредиенты, за исключением вишни в миску и перемешать. Смазать сковороду или форму для выпечки маслом и выложить вишни на дно. Осторожно залить смесь и выпекать около часа (я выпекала около 30 мин).
Очень вкусно! Получается чем-то похоже на брауни, сочный шоколадный пирог!

Последний раз редактировалось Tara; 12.01.2015 в 16:00.
Сегодня  
Реклама
12.01.2015   #2
Мята

Tara, Спасибо за тему!Очень полезная вещь)))Только вот вчера с МЧ рассуждали о блюдах здорового питания)
12.01.2015   #3
Tara

Салат - коктейль на двоих
(Отличный вариант праздничный салатов "по существу")

Ингредиенты:
Отварное куриное мясо - 100 г.
Огурец - 1 шт.
Сыр - 50 г.
Салат - 2 шт.
Йогурт - 75 г.
маслины - 10 шт

Приготовление:
1.Холодное отварное куриное мясо, салат и огурцы мелко порезать, сыр натереть на терке.
2. На дно стакана насыпать куриного мяса, немного йогурта, но не придавливать, чтобы сохранилась воздушность и легкость салата.
3. Следом огурцы, снова йогурт, тертый сыр, йогурт, салат. Сверху украсить маслинами
12.01.2015   #4
Коханнячко
Какая классная тема, у меня постоянно проблемы с фантазией "разнообразного и здорового питания". Сегодня же сделаю куринную грудку в овсянке!
12.01.2015   #5
PROSTO NEVESTA

здорово! спасибо за идеи, тк.как раз планировала открыть сезон "похудею к лету")))
12.01.2015   #6
Kapitowka

Tara,а когда запекаешь в рукаве, то не раскивает овсяка эта?
12.01.2015   #7
Tara

Kapitowka, у меня не раскисла - сама переживала, но у меня овсянка жесткая и толстоватая, я её блендерила даже, чтобы измельчить
13.01.2015   #8
Itaka

Какая темка актуальная!
девочки, как полезно и вкусно приготовить спаржевую фасоль?
14.01.2015   #9
PROSTO NEVESTA

Itaka, я просто припускаю на сковородке с небольшим кол-вом водички, чтоб не подгорала. минут 10-15 достаточно,если замороженная. очень люблю ее. суперский гарнир к мясу ))
17.01.2015   #10
ni4ka

Цитата:
Сообщение от Tara Посмотреть сообщение
Король моих кулинарных взысканий - Шоколадный клафути с вишней
Цитата:
Смазать сковороду или форму для выпечки маслом и выложить вишни на дно.
а низ не подгорит? а то я пекла как то булочки с вишней. вытекла чуть начинка и поджарилась крепко((

Я - МАМА!!!

Продам вещи на мальчика новое и б.у. http://forum.svadba.kharkov.ua/showthread.php?t=20660
17.01.2015   #11
Tara

ni4ka, у меня не подгорел. В первый раз смазывала маслом и притрушивала мукой, можешь так сделать, чтоб наверняка. Но такой вариант "грубит" эту шнягу.
Сейчас смазываю просто маслом, внимательно слежу за ним.
Запекай не до корки сверху, а чтобы серединка жидковатой осталась.оно потом застынет

---------- Сообщение добавлено в 14:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:48 ----------

Продолжу. На днях калампоцала. Смели на раз:-)

Яблочно-морковное овсяное печенье

Состав:
2 средних яблока
1 небольшая морковь
100 гр. овсяной муки (молотых овсяных хлопьев)
1 ст.л. оливкового масла
корица по вкусу

Приготовление:
Яблоко и морковь потереть на терке.
Добавить овсяную муку и 1 ст.л. оливкового масла, корицу.
Все тщательно перемешивать, сформировать в виде печенюшек и выложить их на противень выстланный бумагой для выпечки.
Поставить в разогретую духовку и выпекать минут 20-30 при температуре примерно 200 градусов.

---------- Сообщение добавлено в 14:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:50 ----------

Цитата:
Сообщение от Itaka Посмотреть сообщение
Какая темка актуальная!
девочки, как полезно и вкусно приготовить спаржевую фасоль?
Я тоже пассирую немного (просто чтоб разморозить), потом заливаю взбитым с водой яйцом (плюс специи и немного соли), накрываю крышкой - и на маленьком огне до готовности.

Свежую посыпаю специями, взбрызгиваю лимонным соком и запекаю (не нарезаю предварительно)
31.01.2015   #12
Tara

Творожное Мороженое

Нежирный творог – 150 гр.,
1% Кефир – 150 гр.,
клубника(мороженая) – 130 гр.,
Изюм – 15 гр.,
Минеральная вода – 50 мл,

Еще можете добавить кураги или орешков – будет еще полезнее, а можно добавить кусочки ананаса (свежего).
Взбить все ингредиенты в блендере, потом залить в формочки и запихнуть в морозилку.

Я добавляла курагу и изюм, ягоды, думаю, можно любые.
Мои в диком восторге от него, и, что немаловажно, ребенку можно дать спокойно.
Заливала именно в формочки для мороженого, на палочке есть очень приятно

---------- Сообщение добавлено в 22:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:23 ----------

Яблочно-банановая запеканка

Ингредиенты:
0,5-1 шт. лайм (чаще использую лимон)
3 шт. яблок (часто обхожусь без них)
1-2 банана
200г творога 0,2%
100г йогурта - творожной массы ( 0,3 )%
1 яйцо

Очистить и нарезать яблоки и бананы (нарезать можно любыми вариантами) и взбрызнуть соком лайма.
Смешать творог, йогурт, яйцо в блендере до получения воздушной массы. Выложить яблоки и бананы в форму и залить полученной смесью. Поместить в нагретую до 180с духовку и выпекать 20-30 мин.
Чаще пеку в микроволновке до готовности.
Не передержите, иначе будет сухая!

---------- Сообщение добавлено в 22:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:30 ----------

Куриный рулет с оливками, вялеными томатами и фисташками (диетический)

Ингредиенты:
Филе куриное - 1 кг.,
Фисташки чищенные - горсть, (необязательно)
Вяленые томаты - 10 шт., (необязательно)
Оливки - 10 шт., (необязательно)
Болгарский перец красный - 0,5 шт.,
Сухой укроп - 1 ч.л.,
Соль, черный перец молотый - по вкусу.
Пергаментая бумага (бумага для выпечки)

Как делать:
1. 200 гр. куриного филе нарезать кубиками, оставшиеся 800 гр. филе положить в процессор и пробить до однородной пюреобразной массы.
2. В пасту из куриного филе добавить нарезанное куриное мясо, нарезанные вяленые томаты, оливки, болгарский перец, сухой укроп и фисташки. Посолить, поперчить, смешать всё до однородной массы. Фарш разделить на две одинаковые части и сформировать из них "колбаски".
3. Для каждой колбаски понадобится по 2 бумаги для выпечки. Бумагу смочить в воде и отжать. Куриную "колбаску" положить в одну бумагу, свернуть плотно в рулет. Потом эту завёрнутую "колбаску" положить во вторую бумагу, плотно свернуть и завязать концы бечевкой. Также поступить со вторым рулетом.
4. Оба куриных рулета положить в широкую кастрюлю, полностью залить горячей водой, прикрыть крышкой и поставить на огонь. На рулеты я положила блюдечко, чтобы они не всплывали поверх воды. Содержимому кастрюли дать закипеть и на медленном огне варить (под прикрытой крышкой) около 1 часа. После полной готовности, вынуть рулеты из воды, положить на доску, дать полностью остыть, снять мокрую бумагу, завернуть в сухую и убрать в холодильник.

Фисташки, томаты, оливки необязательны. Можно придумывать свои вариации. Мне нравится ?добавлять морковь, например

---------- Сообщение добавлено в 22:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:35 ----------

Это, скорее, подразнить, рецепт летний, пока есть время, выкладываю

РАТАТУЙ

Нам понадобится:

Основные овощи:
— 1 баклажан
— 1 кабачок
— 3 средних помидора

Для соуса:
— 1 болгарский перец
— 1 крупная репчатая луковица
— 1 крупный помидор
— прованские травы, оливковое масло, соль

Для заправки:
— зелень укропа и петрушки
— 3 зубка чеснока
— оливковое масло
— соль
— Молотый черный перец и немного сладкой паприки
— белый винный уксус (заменяла соевым соусом:-))

1. Лук на сковороде с оливковым маслом, доводим до прозрачного состояния (резать слишком мелко не имеет смысла, всё равно потом все овощи превращаем в пюре при помощи блендера).
2. Добавляем к луку остальные овощи, соль и тушим их минут 10, постоянно помешивая (в идеале, конечно, снять шкуру с перца и помидоров).
3. Тушёные овощи измельчим блендером и готовый соус наливаем в форму для запекания.
4. Сверху разложим порезанные овощи (баклажан, кабачок и помидоры).
5. Делаем заправку: 6 столовых ложек оливкового масла смешать с измельчённой зеленью, чесноком и добавляем 1 соловую ложку белого винного уксуса, 1 чайную ложку (без горки) крупной соли и пол чайной ложки сладкой паприки.
6. Поливаем этой заправкой овощи.
7. Затем накрываем форму двойным слоем фольги и ставим в разогретую до 180 градусов духовку на 40 минут.
8. Через 40 минут снимаем фольгу и держим рататуй ещё минут 10 в духовке.
9. Вот и всё, можно подавать на стол, аккуратно выложить на тарелку и полить соусом.

Последний раз редактировалось Tara; 19.02.2015 в 15:37.
09.02.2015   #13
Tara

Шоколадно-овсяное печенье без выпекания

Ингредиенты:
● полстакана овсяных хлопьев,
● ¼ стакана какао,
● банан 1-2 шт,
● сахзам по вкусу,
● 1 ст. ложка тыквенных семечек,

Приготовление:
Высыпать какао в миску и после добавь в него размягченную вилкой мякоть банана. Далее перемешай все оставшиеся ингредиенты в мисочке и на блюдо с пергаментом выложи ложкой 7 небольших печенек. Оставь охлаждаться в морозильной камере на 1 час. По истечении этого времени твое питательное лакомство готово к употреблению!

---------- Сообщение добавлено в 22:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:51 ----------

РУЛЕТЫ ИЗ КУРИНОЙ ГРУДКИ С ЗЕЛЕНЬЮ

Ингрeдиенты:

Куриная грудка — 800 г.
Оливковое масло — 1 ст.л.
Зелень — 1 пучок.(большой, в данном случае это перья молодого чеснока, зеленый лук, петрушка, мята)
Черный перец и соль – по вкусу

Приготовление:

Филе куриной грудки без кожи распластать и слегка отбить до толщины 0,5 сантиметра. Посолить и поперчить.
В чашу блендера сложить помытую и очищенную зелень для начинки. Налить оливковое масло, добавить перец и соль. Смолоть в грубое пюре. Намазать грудки начинкой из зелени.
Аккуратно свернуть грудки рулетом и плотно завернуть в пищевую пленку как конфеты. Закрутить концы.отправить в хол-к на 10-20 мин.
По прошествии этого времени акуратно снять пленку, при желании обвалять в панировке и отправить в духовку на 20-30 мин. Нарезать на небольшие кусочки.

---------- Сообщение добавлено в 22:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:57 ----------

Кокосовая запеканка

Ингредиенты:

творог 200 гр
яйцо 2 шт
кокосовая стружка 3 ст.л
мёд 2 ч.л или стевия по вкусу

Приготовление

Растереть творог с мёдом (стевией) и яйцом, добавить кокосовую стружку и хорошо перемешать.
Выложить творожную массу в форму и поставить в заранее разогретую духовку. Готовить 25-30 минут при 180 градусах.

---------- Сообщение добавлено в 23:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:59 ----------

Домашний сыр
(Это еще непробовала, но, судя по всему, должно получиться вкусно)

Ингредиенты:
●1 килограмм обезжиренного творога,
●1 стакан молока,
●1 чайная ложка соли,
●пол чайной ложки соды,
●1 сырое яйцо,

Приготовление:
Выложить творог в кастрюлю, добавить горячее молоко и варить минут 10.
Затем массу откинуть на сито и дать стечь жидкости. Переложить массу в миску, добавить яйцо, масло, воду, соль и хорошенько перемешать. Варить 10 минут, постоянно помешивая до тех пор, пока масса не станет тягучей.
Выкладываем сыр в форму и придавить. В сыр можно добавить мелко натертый чеснок и заправлять им салаты.

Последний раз редактировалось Tara; 19.02.2015 в 15:38.
09.02.2015   #14
Кепка

Цитата:
Шоколадный клафути с вишней
очень вкусно, спасибо за рецепт!
09.02.2015   #15
Буся

О, какую интересную темку пропустила)
13.02.2015   #16
Malinki

Делюсь своими проверенными рецептиками.

1. Паровые котлеты с морковкой и овсянкой.

Получаются очень сочные, у меня их даже муж и ребенок обожают!

Фарш из куриного филе или филе индейки - 1 кг.
Овсянка (немного перемолоть, но не в муку) - 1 стакан.
Морковь натереть на мелкой терке - 1 шт.
Лук мелко нарезать или пропустить в мясорубке вместе с фаршем - 1 шт.
Чеснок по вкусу, 1-2 головки.
Соль, перец.

Все ингредиенты перемешать, слепить небольшие котлетки, приготовить на пару.
Моя свекровь перед паром их обжаривает 1 минуту на сковороде. Тоже хорошо получается, но "вреднее".

---------- Сообщение добавлено в 10:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:42 ----------

Куриная печень с грибами.
(Можно и говяжью, но я не пробовала).

Куриная печень очень диетический продукт, всего 130 ккал на 100 гр. А про грибы я вообще молчу)) А в сочетании это получается прекрасное диетическое блюдо.

Печень 0,5 кг.
Шампиньоны 0,7 кг.
Пропорции печени и грибов можно подбирать по вкусу, можно больше грибов, а печени меньше, кому как нравится.
Лук репчатый 1-2 шт.
Сметана 1/2 стакана (я беру 10%, либо натуральный йогурт)
Соль, перец, лавровый лист - по вкусу.

Тут все очень-приочень просто))
Печень помыть, протушить минут 15. Можно слегка обжарить сначала, но я обхожусь без этого и без лишнего масла.
Грибы и лук крупно нарезать, добавить к печени, тушить еще минут 10, после чего посолить, поперчить, добавить лавровый лист и сметану.
Тушить до готовности, еще минут 10, помешивая.

Продам вещи и обувь на мальчика
13.02.2015   #17
Kapitowka

я еще очень люблю куриную печень с руколой )))) тоже мало калорийно и вкусно
13.02.2015   #18
Malinki

Легкий и простой в приготовлении салатик.

Чего сколько вам не скажу, т.к. всегда делаю "на глаз":
Куриное филе вареное (или запеченное в духовке). Нарезать полосками.
Огурец свежий - Нарезать полосками.
Зеленое яблоко (лучше кисленькое, а не сладкое) - потереть на крупной терке.
Сыр брынза или фета (с брынзой лучше, я беру 30% жирности, ее для этого салата нужно совсем немного) - натереть на мелкой терке.
Любой салат или пекинская капуста - тонко нарезать.
Сметана или йогурт для заправки.
Все перемешиваем.
Этот салат НЕ нужно солить! Брынза достаточно соленая.

---------- Сообщение добавлено в 11:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:07 ----------

Цитата:
Сообщение от Kapitowka Посмотреть сообщение
я еще очень люблю куриную печень с руколой )))) тоже мало калорийно и вкусно
Тоже вариант)
Еще можно со спаржей!

13.02.2015   #19
Tara

Ванильно – шоколадный творожный десерт

Рецепт:
30 – 40 г желатина
2 ст. молока
500 г нежирного творога
400 г нежирного йогурта
сахзам по вкусу (у меня стевия)
ванилин по вкусу
2 ст.л какао

Приготовление:
1. Желатин заливаем молоком и оставляем набухать 1 – 1, 5 часа. Набухший желатин ставим на медленный огонь и постоянно помешивая, доводим до полного растворения.
2. В желатин с молоком добавляем сахзам и ванилин, помешиваем до полного растворения и остужаем до комнатной температуры.
3. Творог протираем через сито или с помощью блэндера до пастообразной консистенции. В желатиновую смесь добавляем йогурт, хорошо перемешиваем и смешиваем с творожной массой.
4. Разделяем полученную смесь на 2 части, в одну добавляем какао и хорошо перемешиваем. В форму заливаем светлый слой и отправляем в холодильник до застывания. Или же можно ставить форму в морозильную камеру минут на 15 – 20.
5. Когда первый слой застынет, заливаем второй и снова отправляем застывать.
6. Когда десерт полностью застынет, его можно нарезать на порционные кусочки и украсить фруктами или шоколадом.

Превзошел мои ожидания! Посыпала тертым черным шоколадом

---------- Сообщение добавлено в 11:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:09 ----------

Malinki, о, я делаю колтеты та же, только без овсянки, а морковку прямо через мясорубку пропускаю. Думала, я сама рецепт изобрела:-)
Действилетльно очень сочные получаются.
13.02.2015   #20
Malinki

Цитата:
Malinki, о, я делаю колтеты та же, только без овсянки, а морковку прямо через мясорубку пропускаю. Думала, я сама рецепт изобрела:-)
Действилетльно очень сочные получаются.
Я сначала тоже делала только с морковкой, а потом стала добавлять овсянку для "нежности", и тоже думала, что это я изобрела)))

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме: